Вторник, 06.12.2016, 03:45
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Облагается ли доход в виде компенсации за использование работником личного имущества в интересах организации?

Статья 188 ТК РФ предусматривает возмещение расходов при использовании личного имущества работника. При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

При определении не облагаемых НДФЛ компенсационных выплат за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов следует руководствоваться:

- в федеральных государственных органах - Постановлением Правительства РФ от 02.07.2013 N 563 "О порядке выплаты компенсации за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта (легковые автомобили и мотоциклы) в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием";

- в других организациях независимо от формы собственности и организационно-правовой формы - Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией". Вся сумма выплаты не облагается НДФЛ (см. письма Минфина России от 17.06.2009 N 03-04-06-01/138, от 23.12.2009 N 03-04-07-01/387, от 01.12.2011 N 03-04-06/6-328; ФНС России от 27.01.2010 N МН-17-3/15@; Постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 N 10627/06).

Руководствуясь разъяснениями контролирующих органов, работодатели чаще всего просят сотрудников для получения компенсации представить в бухгалтерию организации копии документов, подтверждающих, что используемое имущество является их личным имуществом, документы, подтверждающие расходы на его содержание, а также факт использования имущества в служебных целях (техпаспорт транспортного средства, договор с оператором мобильной связи на оказание услуг, путевые листы, счета, квитанции и т.п.) (см., например, письмо Минфина России от 17.06.2009 N 03-04-06-01/138).

В последнее время контролирующие органы активно увязывают обоснованность компенсаций и освобождения их от налогообложения НДФЛ с правом собственности работника на используемое имущество (письмо Минфина России от 21.09.2011 N 03-04-06/6-228).

Причины такого подхода неясны.

Термин "личное имущество" в российском праве не определен, следовательно, нужно исходить из того, что это любое имущество, которым работник может пользоваться и распоряжаться (в том числе в служебных целях). Именно так предусмотрено ТК РФ. На таком праве имуществом обладает не только собственник, но и, например, арендатор, ссудополучатель в договоре безвозмездного пользования и т.д. В числе документов на имущество достаточно представить в бухгалтерию любые свидетельства прав работника (копию договора, доверенности и т.п.).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (19.04.2014)
Просмотров: 284 | Теги: налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016