Пятница, 09.12.2016, 12:44
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Как будет определяться налоговая база, если доход получен в натуральной форме?

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их рыночных цен (ст. 211 НК РФ).

Под рыночной будет пониматься обычная розничная цена товара (работы, услуги). При налогообложении важно, чтобы она не была занижена или завышена.

Рыночную цену будет определять налоговый агент, руководствуясь правилами налогового законодательства, причем в облагаемую НДФЛ базу войдут НДС и, если товар ими облагается, акцизы. Уменьшается облагаемый доход на сумму частичной оплаты налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, например, относятся:

- оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

- полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

- оплата труда в натуральной форме.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться не только в денежной, но и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ.

Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме (например, путем оплаты жилья за работника, оплаты посещения его детьми учебных заведений, оплаты за работника коммунальных услуг, занятий в кружках, клубах, оплаты проезда на общественном транспорте или такси, выдачи товаров, оказания услуг и т.п.), не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы (ст. 131 ТК РФ).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (19.04.2014)
Просмотров: 267 | Теги: налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016