Вторник, 22.08.2017, 02:56
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Как оформить согласие работника на разделение отпуска на части

Вопрос: Является ли утвержденный график отпусков доказательством достигнутого соглашения между работником и работодателем о разделении отпуска на части? Надо ли работнику оформить заявление о делении отпуска на части на этапе составления графика отпусков?

 

Ответ: Работодателю нужно получить письменное согласие работника на разделение отпуска на части. Рекомендуется, чтобы работник указал "согласен" или "согласен с разделением отпуска на части" в графике отпусков либо на отдельном соглашении о разделении отпуска на части. Также работник может до составления графика отпусков написать заявление с просьбой разделить его отпуск на части.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. На основании ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Из буквального толкования указанных норм следует, что если соглашение между работником и работодателем не достигнуто и хотя бы одна из сторон настаивает на предоставлении работнику отпуска в полном объеме (без разделения на части), то отпуск должен быть единым, все 28 календарных дней подряд. При этом законодательство не содержит требований к форме соглашения о делении отпусков. Кроме того, ТК РФ не регламентирует, когда именно должно быть заключено соответствующее соглашение.

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Следовательно, включать в график отпуск, разделенный на части без согласования с работником, нельзя. При этом, по нашему мнению, для исключения спорных ситуаций нужно получить письменное согласие работника, выраженное в явном виде. Просто подпись работника под графиком отпусков может свидетельствовать о том, что работник ознакомлен с графиком, но не означает, что он с ним согласен. Поэтому необходимо, чтобы работник четко указал "согласен" или "согласен с разделением отпуска на части" в графике отпусков либо на отдельном соглашении о разделении отпуска на части. Также работник может до составления графика отпусков написать заявление с просьбой разделить его отпуск на части. Если к моменту составления графика соглашение о разделении не было достигнуто, отпуск должен быть включен в график единым периодом, 28 календарных дней подряд.

Подготовлено на основе материала А.О.Пучкиной

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (06.07.2017)
Просмотров: 36 | Теги: Отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь