Воскресенье, 11.12.2016, 16:44
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Можно ли заключить трудовой договор с работником, который еще не уволен из другой организации

Можно ли заключить трудовой договор с работником, который еще не уволен из другой организации

Вопрос: Вправе ли организация Б заключить трудовой договор с работником, который еще не уволен из организации А (работник написал заявление об увольнении в организации А и отрабатывает две недели)?

 

Ответ: Организация Б вправе заключить трудовой договор с работником, который еще не уволен из организации А (работник написал заявление об увольнении в организации А и отрабатывает две недели). При этом в трудовом договоре следует указать дату начала работы, которая наступит после расторжения трудовых отношений с организацией А.

 

Обоснование: Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ).

Нормами ст. 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В ст. 57 ТК РФ указано, что одним из основных условий трудового договора является дата начала работы.

В соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При этом работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника заключать новый трудовой договор только после расторжения прежних трудовых отношений.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации организация Б вправе заключить трудовой договор с работником, который еще работает в организации А, но написал заявление об увольнении в организации А и отрабатывает две недели. При этом в трудовом договоре следует указать дату начала работы, которая наступит после расторжения трудовых отношений с организацией А.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (20.10.2015)
Просмотров: 294 | Теги: трудовой договой, увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016