Среда, 07.12.2016, 11:32
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Можно ли, выдавая спецодежду работникам, работающим по гражданско-правовому договору, учитывать ее стоимость при исчислении налога на прибыл

Вопрос: Можно ли, выдавая спецодежду работникам, работающим по гражданско-правовому договору, учитывать ее стоимость при исчислении налога на прибыль?

 

Ответ: Расходы налогоплательщика по налогу на прибыль организаций, связанные с приобретением спецодежды, выдаваемой работникам, работающим по гражданско-правовому договору, подлежат включению при исчислении налога в составе материальных расходов.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Главными критериями, позволяющими учесть расходы при исчислении налога, являются их обоснованность и документальное подтверждение, а также фактическое осуществление этих расходов. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В силу прямого указания в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ затраты налогоплательщика на приобретение, в частности, спецодежды относятся к материальным расходам.

При этом указанная норма не ставит возможность учета таких расходов в зависимость от вида взаимоотношений (правоотношений) между налогоплательщиком и привлекаемыми работниками.

Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (11.02.2016)
Просмотров: 95 | Теги: Налог на прибыль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016