Четверг, 08.12.2016, 03:07
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Рынок. Предпринимательство. Бизнес

Можно ли возвратить уплаченный утилизационный сбор

Можно ли возвратить уплаченный утилизационный сбор

Вопрос: Российская организация заключила контракт с китайской организацией и ввезла в Россию из Китая автомобиль-тягач. Товар был помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой утилизационного сбора. В последующем было установлено, что в указанном товаре имелись на момент поставки скрытые дефекты, которые нельзя было выявить в ходе проведения приемки автомобиля. Организация намерена поместить данный товар под таможенную процедуру реэкспорта и возвратить его китайской стороне в связи с фактическим неисполнением ею условий внешнеэкономической сделки. Можно ли возвратить уплаченный утилизационный сбор в случае помещения автомобиля под таможенную процедуру реэкспорта и его вывоза за пределы таможенной территории Таможенного союза?

 

Ответ: Утилизационный сбор не подлежит возврату плательщику в случае помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта и их вывоза за пределы таможенной территории Таможенного союза.

 

Обоснование: Статьей 301 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что в отношении товаров, возвращаемых по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта и фактически вывезенных с таможенной территории Таможенного союза, производится возврат (зачет) уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов.

Согласно пп. 25 п. 1 ст. 4 ТК ТС таможенная пошлина - это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Согласно пп. 18 п. 1 ст. 4 ТК ТС налоги - это налог на добавленную стоимость и акциз (акцизы), взимаемые таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

В соответствии со ст. 70 ТК ТС утилизационный сбор не относится ни к таможенным пошлинам, ни к другим таможенным платежам.

Согласно ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 28.07.2012) утилизационный сбор взимается в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации колесных транспортных средств (шасси) (далее - транспортные средства (шасси)), с учетом их технических характеристик и износа, то есть этот платеж, в соответствии с нормами данного Закона, также не относится к таможенным пошлинам, налогам.

Нормами Федерального закона N 89-ФЗ (ред. от 28.07.2012) и Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" также не предусмотрена возможность возврата уплаченного утилизационного сбора в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта и вывезенных за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Следовательно, утилизационный сбор не подлежит возврату плательщику в случае помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта и их вывоза за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Категория: Рынок. Предпринимательство. Бизнес | Добавил: x5443x (18.07.2014)
Просмотров: 352 | Теги: таможенный, утилизауия, Сбор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016