Суббота, 03.12.2016, 01:16
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Можно ли включить в состав налоговых расходов арендные платежи по найму квартиры для иностранных специалистов

Можно ли включить в состав налоговых расходов арендные платежи по найму квартиры для иностранных специалистов

Вопрос: Общество заключило с иностранной компанией соглашение о предоставлении персонала для выполнения управленческих функций в соответствии с международными стандартами качества. Вправе ли налогоплательщик включить в состав налоговых расходов арендные платежи по найму квартиры для иностранных специалистов?

 

Ответ: Да, вправе. При этом несение налогоплательщиком расходов по оплате аренды квартиры для приглашенного иностранного специалиста должно вытекать из действительной общей воли сторон договора о предоставлении персонала.

 

Обоснование: В силу п. 1 ст. 252 НК РФ налоговыми расходами признаются любые затраты организации при условии, что они произведены для обеспечения деятельности, направленной на получение дохода. Налогоплательщик вправе учесть эти затраты в целях налогообложения прибыли, если они соответствуют критериям, установленным в данной норме.

Согласно п. 2 ст. 252 НК РФ затраты в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на внереализационные расходы и расходы, связанные с производством и реализацией. К последним относятся прочие затраты, перечень которых установлен ст. 264 НК РФ. Этот перечень, в соответствии с пп. 49 п. 1 названной нормы, не является исчерпывающим.

Действующее законодательство возлагает на хозяйствующих субъектов обязанность по обеспечению жильем привлекаемых к работе иностранных граждан.

Так, в силу п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной предоставляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ. Порядок предоставления данных гарантий устанавливается Правительством РФ.

Подпунктом "г" п. 3 Положения о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания на территории Российской Федерации <1> предусмотрено: приглашающая сторона принимает на себя обязательства по жилищному обеспечению иностранного гражданина на период его пребывания в РФ исходя из социальной нормы площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта РФ.

--------------------------------

<1> Утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167.

 

Миграционное и трудовое законодательство не делает различий между тем, находятся иностранные граждане в трудовых отношениях с российской организацией или направлены в нее по соглашениям о предоставлении персонала.

Таким образом, налогоплательщик, используя в своей деятельности труд иностранных специалистов, должен обеспечить их жильем. Поскольку расходы на аренду жилых помещений обязательны в силу предписания нормативного правового акта, они являются экономически обоснованными и могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, - разумеется, при условии наличия подтверждающих документов (договора аренды жилья, акта приема-передачи помещения, платежных документов).

Судебная практика. Арбитры ФАС СЗО в Постановлении от 11.04.2014 N А56-18767/2013 решили: общество правомерно учло при исчислении налога на прибыль расходы по найму жилых квартир для иностранных граждан, привлеченных для выполнения управленческих функций на основании соглашений о предоставлении персонала. Судьи установили, что спорные расходы являются экономически обоснованными, поскольку организация нуждалась в этих работниках, в их опыте и квалификации.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (27.07.2014)
Просмотров: 227 | Теги: квартира, расходы, налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016