Четверг, 29.06.2017, 03:26
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Можно ли включить в трудовой договор условие об изменении оклада работника через определенное время работы

 

Вопрос: В организацию принимают нового работника. Правомерно ли включить в трудовой договор условие о том, что его оклад через восемь месяцев работы повысится на 50%? Допустимо ли при заключении трудового договора предусмотреть в нем условия, которые вступят в силу только через определенное время работы в организации, или все изменения условий трудового договора должны оформляться отдельным дополнительным соглашением?

 

Ответ: Работнику при приеме на работу необходимо установить заработную плату в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (на момент приема на работу).

При этом полагаем, что условие об изменении заработной платы может быть включено в трудовой договор при соблюдении положений Трудового кодекса РФ, в частности ст. ст. 22, 129, 132, 135 ТК РФ.

 

Обоснование: Трудовой договор, в соответствии с ч. 1 ст. 56 ТК РФ, является соглашением между работодателем и работником, обусловленным достижением договоренности об осуществлении работником трудовой деятельности за определенную заработную плату на согласованных сторонами условиях.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 132 ТК РФ).

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательны для включения в трудовой договор.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Под окладом (должностным окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом, при изменении размера оклада необходимо учитывать положения ст. ст. 22 и 132 ТК РФ.

Кроме того, следует отметить, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

В связи с этим заработная плата при приеме на работу нового работника в трудовом договоре устанавливается с учетом действующих на момент заключения трудового договора систем оплаты труда организации.

Как следует из вопроса, при приеме нового работника предполагается, что ему будет повышен оклад по истечении восьми месяцев работы в организации.

При изменении размера заработной платы в будущем с учетом вышеизложенных норм ТК РФ необходимо также внести изменения в трудовой договор в будущем.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом каких-либо требований (помимо письменной формы) к оформлению указанного соглашения ТК РФ не предусмотрено. В связи с этим полагаем, что стороны трудового договора вправе оформить изменение условий трудового договора отдельным соглашением либо включить условие об их изменении в будущем непосредственно в сам трудовой договор.

Таким образом, полагаем, что при приеме на работу нового работника стороны трудового договора вправе включить в трудовой договор условие о том, что должностной оклад до определенной даты будет выплачиваться в одном размере, а после указанной даты - в ином при соблюдении положений ТК РФ, в частности ст. ст. 22, 129, 132, 135 ТК РФ.

Одновременно стоит отметить, что поскольку изменение заработной платы в данном случае будет являться изменением условий трудового договора по соглашению сторон, то требования ст. 74 ТК РФ, полагаем, к такой ситуации не будут применяться.

Р.А. Исмаилов

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (10.02.2017)
Просмотров: 130 | Теги: зарплата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь