Суббота, 21.10.2017, 20:35
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Можно ли уволить по сокращению штата за год до выхода на пенсию

Можно ли уволить по сокращению штата за год до выхода на пенсию

Вопрос: Я работаю в госучреждении более 8 лет. До выхода на пенсию остался год. Имеют ли право уволить меня по сокращению?

 

Ответ: Да, вас могут уволить по сокращению штата. Время выхода на пенсию не является определяющим фактором при принятии решения об увольнении по сокращению численности или штата работников. Обращаем ваше внимание, что при отсутствии возможности трудоустроится по предложению службы занятости вы имеете право воспользоваться правом на досрочное назначение пенсии по старости.

 

Правовое обоснование: В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам (перечень которых указан в п. 1 настоящей статьи), уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (02.07.2015)
Просмотров: 681 | Теги: выход на пенсию, сокращение штата, уволить | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь