Четверг, 08.12.2016, 03:06
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Можно ли удержать из зарплаты излишне выданную сумму

Вопрос: Работнику выплачена заработная плата в большем размере в связи с ошибкой, допущенной в табеле учета рабочего времени. Возможно ли удержать указанную сумму при выплате работнику очередной заработной платы?

 

Ответ: Удержать указанную сумму при выплате работнику очередной заработной платы нельзя, поскольку излишняя выплата заработной платы вследствие неверного отражения данных в табеле учета рабочего времени не предусмотрена Трудовым кодексом РФ в качестве основания удержания из заработной платы работника.

 

Обоснование: Исчерпывающий перечень оснований удержания из заработной платы предусмотрен ч. 2 ст. 137 ТК РФ. На основании указанной нормы удержание из заработной платы работника может производиться в счет погашения задолженности работодателю, в том числе для:

- возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В рассматриваемой ситуации переплата является следствием неверного отражения сведений в табеле учета рабочего времени, то есть не подпадает под перечень оснований удержания, установленный ст. 137 ТК РФ, в частности не является счетной ошибкой.

На основании анализа судебной практики можно сделать вывод о том, что под счетной ошибкой суды понимают ошибку, допущенную в арифметических действиях (сложение, умножение, вычитание), то есть в действиях, связанных с подсчетом (см., например, Определения Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17, Санкт-Петербургского городского суда от 01.04.2014 N 33-5114/2014, Ленинградского областного суда от 19.09.2013 N 33-4305/2013).

Следовательно, рассматриваемая переплата, по нашему мнению, не связана с ошибкой в арифметических действиях, поэтому данную ошибку счетной признать нельзя.

Работодатель также вправе обратиться в суд за взысканием указанной переплаты с работника, однако на основании ч. 4 ст. 137 ТК РФ, а также на основании п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ излишне выплаченная работнику заработная плата может быть с него взыскана только в случае счетной ошибки или если она была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В связи с тем что в рассматриваемой ситуации вышеуказанные основания отсутствуют, взыскание рассматриваемых сумм в судебном порядке маловероятно. Судебная практика по данной категории дел складывается в пользу работника (см., например, Апелляционные определения Московского городского суда от 28.04.2015 по делу N 33-15067/2015, Тюменского областного суда от 25.02.2015 по делу N 33-1279/2015, Пермского краевого суда от 24.12.2014 по делу N 33-11732/2014).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что работодатель не вправе удержать излишне выплаченную сумму из заработной платы работника, поскольку переплата в связи с неверным отражением данных в табеле учета рабочего времени не подпадает под перечень оснований удержания, установленный ст. 137 ТК РФ.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (21.01.2016)
Просмотров: 176 | Теги: зарплата, удержание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016