Среда, 07.12.2016, 15:28
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Можно ли прописать в трудовом договоре, что в испытательный срок не засчитываются выходные и нерабочие праздничные дни

Можно ли прописать в трудовом договоре, что в испытательный срок не засчитываются выходные и нерабочие праздничные дни

Вопрос: Организация (ООО) принимает на работу нового работника и устанавливает ему испытательный срок - три месяца. Можно ли прописать в трудовом договоре, что в испытательный срок не засчитываются выходные и нерабочие праздничные дни (с учетом того, что в срок испытания не входят периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 Трудового кодекса РФ))?

 

Ответ: В трудовом договоре нельзя предусматривать, что в испытательный срок не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (даже если работник не возражает против такого условия).

 

Обоснование: При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ).

Условие о наличии и продолжительности испытательного срока может быть указано в трудовом договоре (Письмо Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1).

Срок испытания не может превышать:

- трех месяцев по общему правилу (ч. 5 ст. 70 ТК РФ);

- двух недель, если трудовой договор заключен на срок от двух до шести месяцев (ч. 6 ст. 70 ТК РФ);

- шести месяцев для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств, иных обособленных структурных подразделений (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).

В срок испытания не входят периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

В выходные и праздничные дни работники (ст. ст. 111, 112 ТК РФ), действительно, могут отсутствовать на работе, поскольку эти дни являются временем отдыха работников (ст. 107 ТК РФ).

При этом полагаем, что из ч. 5 ст. 70 ТК РФ, устанавливающей продолжительность испытания, можно сделать вывод о том, что определенные в ней сроки максимальны и включают в себя полагающиеся работнику по законодательству выходные и нерабочие праздничные дни.

Кроме того, в целях применения трудового законодательства РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). На наш взгляд, в целях установления испытаний предусмотрены именно календарные сроки; установление испытания в рабочих днях трудовым законодательством РФ не предусмотрено. Также законодательство РФ не предусматривает возможности продления испытательного срока по соглашению сторон трудового договора сверх сроков, которые определены законодательством РФ.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (14.07.2014)
Просмотров: 252 | Теги: испытательный срок, трудовой, договор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016