Суббота, 10.12.2016, 00:14
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Можно ли принять на работу работника, у которого нет данных о регистрационном учете в паспорте

Вопрос: В организацию устраивается работник - гражданин РФ, при этом у него нет регистрации по месту жительства в городе нахождения места работы и в паспорте стоит штамп о снятии с регистрационного учета. Правомерно ли принять на работу работника, у которого нет данных о регистрационном учете в паспорте и нет справки о временной регистрации по месту жительства (пребывания)?

 

Ответ: Если в организацию устраивается работник - гражданин РФ, при этом у него нет регистрации по месту жительства в городе нахождения места работы и в паспорте стоит штамп о снятии с регистрационного учета, то, если иное нормативно не установлено, такого работника правомерно принять на работу.

 

Обоснование: При заключении трудового договора работодатель вправе потребовать от работника (ст. 65 Трудового кодекса РФ):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ст. 65 ТК РФ).

Требования о наличии в паспорте штампа о регистрации по месту жительства в трудовом законодательстве нет.

К тому же, не допускается какое бы то ни было ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ст. 64 ТК РФ).

И.Н.Шульга

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (21.01.2016)
Просмотров: 124 | Теги: работа, Регистрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016