Понедельник, 05.12.2016, 11:28
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Можно ли перенести начало отпуска на другой день

Можно ли перенести начало отпуска на другой день

Работнику муниципального учреждения, работающему посменно, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с 17.03.2016 в соответствии с графиком отпусков. Однако получилось так, что его очередная рабочая смена заканчивается 17.03.2016 только в 08:00. Как в данной ситуации следует поступить? Можно ли перенести начало отпуска на другой день? И если возможно, то как оформить перенос? Необходимо ли для этого работнику написать заявление с указанием иной даты начала отпуска?

 

Ответ: В соответствии со ст. ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск является одним из видов времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Ежегодные отпуска предоставляются работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

 

Примечание. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

 

В силу ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала. Форму и способы выполнения указанного требования ТК РФ работодатель определяет самостоятельно. Это могут быть отдельные извещения, ознакомительные листы и ведомости, заблаговременная подготовка проектов приказов (распоряжений) о предоставлении отпусков и ознакомление с ними работников не позднее чем за две недели до начала отпуска или другое (Письмо Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1).

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Расчет платы за работу с 00:00 до 08:00 17.03.2016 производится за фактически отработанные часы с учетом особенностей оплаты труда в ночное время (ст. 154 ТК РФ) и (в определенных случаях) - сверхурочной работы (ст. 153 ТК РФ). Однако с указанной даты у работника начинается ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, за 17.03.2016 оплата должна осуществляться в размере среднего заработка. Статьей 136 ТК РФ установлено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В связи с тем что часть рабочей смены приходится на время отпуска, следует перенести указанную часть на другой период времени. Согласно положениям ст. 9 ТК РФ трудовые отношения регулируются в договорном порядке. Соответственно, для переноса необходимо согласие сторон трудового договора.

Статьей 125 ТК РФ установлено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, руководитель учреждения может оформить приказ (распоряжение) о переносе отработанных в период отпуска рабочих часов на удобное для работника время.

И.И.Дудоладов

"Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2016, N 2

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (17.05.2016)
Просмотров: 66 | Теги: Отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016