Воскресенье, 11.12.2016, 12:55
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Можно ли оформить работника внешним совместителем без увольнения

Можно ли оформить работника внешним совместителем без увольнения

В учреждении по основному месту работы сотрудник оформлен на 0,5 ставки. Он выразил желание уйти в другое место, а в учреждении оформить перевод и продолжить работу на условиях внешнего совместительства. Можно ли оформить работника внешним совместителем без увольнения?

 

Согласно ст. 72.1 ТК РФ переводом на другую работу считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В соответствии с ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Однако изменение статуса работника с совместителя на основного без изменения трудовой функции является не переводом, а изменением условий трудового договора.

 

Примечание. Оформление перевода основного работника на работу по совместительству без расторжения трудового договора нормами ТК РФ не предусмотрено.

 

Поэтому если работник, который трудится в учреждении по основному месту работы, хочет перейти на основную работу к другому работодателю, а в учреждении продолжить работу на условиях внешнего совместительства, то в соответствии с положениями ТК РФ его трудовой договор необходимо расторгнуть на следующих основаниях:

- или по соглашению сторон на основании подписанного с ним соглашения о расторжении трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ);

- или по собственному желанию работника на основании его заявления (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ);

- перевода работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Таким образом, перевод к другому работодателю предусматривает прекращение трудового договора и увольнение работника.

Оформление увольнения и соответствующие расчеты производятся с работником в общем порядке (ст. 84.1 ТК РФ). В том числе выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Поэтому, для того чтобы избежать нарушения норм ТК РФ, следует оформить увольнение работника. При трудоустройстве данного лица в учреждение на условиях внешнего совместительства необходимо оформить новый трудовой договор.

И.И.Шкловец, Заместитель руководителя Роструда

"Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2016, N 2

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (15.05.2016)
Просмотров: 61 | Теги: совместитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016