Пятница, 09.12.2016, 06:50
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Может ли работодатель взыскать с сотрудника затраты, связанные с его обучением

Может ли работодатель взыскать с сотрудника затраты, связанные с его обучением

Вопрос: Компания оплатила обучение работника. В соглашении об обучении между работником и работодателем прописана обязательная отработка после обучения определенного срока. Однако работник не желает продолжать трудиться в организации и желает уволиться без каких-либо уважительных причин. Может ли работодатель взыскать с такого сотрудника затраты, связанные с его обучением?

 

Ответ: Да, может. Возмещение затрат, связанных с обучением работника, производится в соответствии со ст. 249 ТК РФ. Обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение возникает в случае неисполнения работником условия соглашения об обучении об обязательной отработке после обучения определенного срока и увольнения без уважительных причин.

Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.

При этом порядок возмещения затрат следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.

В случае если такой порядок установлен не был, взыскание производится в порядке, предусмотренном ст. 248 Кодекса.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (22.07.2014)
Просмотров: 258 | Теги: Обучение, возмещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016