Среда, 07.12.2016, 15:27
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Может ли работодатель уволить совместителя по ст. 288 ТК РФ и принять на его место основного работника на тех же условиях (на 0,5 ставки)

Вопрос: В штатном расписании значится 0,5 ставки по должности, которую занимает внешний совместитель. Может ли работодатель уволить совместителя по ст. 288 ТК РФ и принять на его место основного работника на тех же условиях (на 0,5 ставки)? Как это оформить?

 

Ответ: Работодатель может уволить совместителя по ст. 288 Трудового кодекса РФ и принять на его место основного работника на тех же условиях (на 0,5 ставки) при условии, если с лицом, работающим по совместительству, трудовой договор заключен на неопределенный срок. Лицо, трудовой договор с которым заключен на определенный срок, не может быть уволено по ст. 288 ТК РФ.

Лицо, подлежащее увольнению по ст. 288 ТК РФ, письменно предупреждается об этом не позднее чем за две недели.

По истечении этого срока издается приказ об увольнении, с которым лицо, подлежащее увольнению, должно быть ознакомлено под расписку.

 

Обоснование: Статьей 288 ТК РФ определено, что помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Согласно указанной выше норме работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, с которым трудовой договор заключен на неопределенный срок, предупредив его не менее чем за две недели до прекращения трудового договора в письменной форме.

При этом письменное предупреждение работодателем о предстоящем увольнении предъявляется работнику под расписку.

В случае отказа от подписи ознакомляющегося работника с предупреждением необходимо вслух зачитать работнику предупреждение в присутствии свидетелей и по результатам составить акт о том, что в присутствии свидетелей работнику было зачитано предупреждение, от подписи которого он отказался и в котором должны расписаться свидетели.

Приказ о прекращении трудового договора с лицом, работающим по совместительству, оформляется в соответствии с унифицированной формой N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Прекращение трудовых отношений с увольняемым лицом должно быть оформлено в порядке ст. 84.1 "Общий порядок оформления прекращения трудового договора" ТК РФ.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под расписку. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под расписку, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Работодателю необходимо помнить, что в случае заключения срочного трудового договора с совместителем его увольнение в соответствии со ст. 288 ТК РФ невозможно.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (14.12.2015)
Просмотров: 141 | Теги: совместитель, ставка, ТК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016