Суббота, 03.12.2016, 20:41
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Может ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию, написав письмо через корпоративную почту

Может ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию, написав письмо через корпоративную почту

Вопрос: В конце рабочего дня в отдел кадров организации по внутренней корпоративной почте от работника поступило письмо с заявлением об увольнении по собственному желанию. Может ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию, написав письмо через корпоративную почту? Будут ли законными действия работодателя, если он в данной ситуации уволит работника?

 

Ответ: По нашему мнению, при отсутствии электронной подписи заявление об увольнении, направленное с личного адреса корпоративной почты работника, не будет иметь юридической силы и не будет являться основанием для прекращения трудового договора. Увольнение по собственному желанию в данной ситуации может быть признано незаконным.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Из вышеизложенного следует, что трудовое законодательство предусматривает единственное требование к оформлению уведомления об увольнении - оно должно быть письменным, то есть не устным. Законодательство не определяет способ представления соответствующего заявления, что позволяет работнику выбрать его самостоятельно. Само заявление может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере.

При этом работодатель должен быть уверен в том, что желание прекратить трудовые отношения принадлежит именно работнику. Таким образом, заявление должно непосредственно указывать на заявителя, в частности содержать его подпись.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ) информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. Следовательно, по нашему мнению, работник вправе подать заявление об увольнении по электронной почте, в случае если оно будет удостоверено электронной подписью работника. Порядок и правила применения такой подписи закреплены в Законе N 63-ФЗ.

При отсутствии электронной подписи заявление об увольнении, направленное с личного адреса корпоративной почты, не будет иметь юридической силы и не будет являться основанием для прекращения трудового договора.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации увольнять по заявлению, направленному по электронной почте, можно только тогда, когда оно удостоверено электронной подписью работника. При отсутствии на заявлении электронной подписи оно не имеет юридической силы. Соответственно, увольнение по собственному желанию в данной ситуации может быть признано незаконным. Правомерность позиции подтверждает судебная практика (Апелляционные определения Московского городского суда от 14.01.2013 по делу N 11-533, от 06.06.2013 по делу N 11-15768).

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (23.10.2015)
Просмотров: 132 | Теги: заявление об увольнении, корпоративная почта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016