Воскресенье, 04.12.2016, 19:15
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Могут ли сократить мать-одиночку, если она вышла замуж, но муж не усыновил ребенка

Вопрос: Могут ли сократить мать-одиночку, если она вышла замуж, но муж не усыновил ребенка? Сохраняет ли она статус матери-одиночки? Ребенку пять лет.

 

Ответ: После вступления в брак женщина перестает быть одинокой матерью. Поэтому в рассматриваемом случае на работника норма ст. 261 Трудового кодекса РФ в части запрета на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) не распространяется.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников не допускается. Этот запрет не действует, если увольнение происходит по основаниям, которые предусмотрены в п. п. 1, 5 - 8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или в п. 2 ст. 336 ТК РФ. В частности, это:

- ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, совершение по месту работы хищения чужого имущества и т.д.);

- совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя и совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

- непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

- совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представление работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Понятие одинокой матери раскрывается в п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659, а также в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (вопрос 6) (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010). Согласно данным документам одинокой матерью является женщина, не состоящая в браке, и при этом в свидетельстве о рождении ее ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

Таким образом, после вступления в брак женщина перестает быть одинокой матерью. Поэтому в рассматриваемом случае на работника норма ст. 261 ТК РФ в части запрета на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) не распространяется.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (25.12.2015)
Просмотров: 444 | Теги: сокращение, мать-одиночка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016