Воскресенье, 11.12.2016, 12:53
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Международные перевозки и НДС

Международные перевозки и НДС

Вопрос: Общество заключило договор транспортной экспедиции с российской организацией - перевозчиком на оказание услуг по перевозке товара, помещенного под таможенную процедуру экспорта. Указанные услуги подлежат обложению НДС по налоговой ставке 0 процентов, однако перевозчик предъявил в адрес общества счет-фактуру с НДС 18 процентов. Правомерно ли будет применение вычета по НДС по данному счету-фактуре при осуществлении международных перевозок?

 

Ответ: По мнению Минфина России, при оказании услуг по международной перевозке, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в случае указания в счете-фактуре ставки 18 процентов данный документ не будет соответствовать положениям Налогового кодекса РФ, следовательно, отсутствуют основания для принятия предъявленных сумм НДС к вычету. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

 

Обоснование: В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ услуги по международной перевозке товаров облагаются НДС по налоговой ставке 0 процентов. Положения данного подпункта распространяются также на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.

Пунктом 2 ст. 169 НК РФ установлено, что счет-фактура является основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету при выполнении требований, установленных п. п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ.

В счете-фактуре, выставляемом при оказании услуг, должны быть указаны в том числе налоговая ставка и сумма налога, предъявляемая покупателю услуг, которая определяется исходя из применяемой налоговой ставки (пп. 10, 11 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Минфин России в Письмах от 25.04.2011 N 03-07-08/124, от 17.06.2009 N 03-07-08/134 указал, что при оказании услуг по перевозке, облагаемых по нулевой ставке, в случае указания в счете-фактуре иной налоговой ставки данный счет-фактура является не соответствующим требованиям пп. 10 и 11 п. 5 ст. 169 НК РФ, поэтому не признается основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету.

Аналогичной точки зрения придерживаются и суды. В Постановлении от 25.02.2009 N 13893/08 Президиум ВАС РФ разъяснил, что налогоплательщик не вправе по своему усмотрению изменять предусмотренную налоговым законодательством ставку налога, поэтому счета-фактуры, содержащие ненадлежащую налоговую ставку, не соответствуют положениям пп. 10 п. 5 ст. 169 НК РФ и согласно п. 2 ст. 169 НК РФ не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Однако ФАС Центрального округа в Постановлении от 31.08.2011 по делу N А68-1116/09 принял позицию налогоплательщика, указав, что в его обязанности не входит проверка указанной в счете-фактуре ставки налога.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (17.12.2014)
Просмотров: 288 | Теги: счет-фактура, НДС, перевозка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016