Понедельник, 25.09.2017, 19:51
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Медицинское заключение о противопоказании для выполнения работы без установленного срока

Вопрос: Работник представил работодателю медицинское заключение о противопоказании для выполнения работы без установленного срока. Как должен трактовать это обстоятельство работодатель? Вправе ли он уволить работника?

 

Ответ: Учитывая судебную практику, можно сделать вывод, что отсутствие срока ограничения к работе в медицинском заключении о противопоказаниях на работу должно трактоваться как ограничение, выданное на срок более четырех месяцев, и поэтому работодатель вправе уволить такого работника в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с соблюдением процедуры увольнения.

 

Обоснование: Частью 1 ст. 213 ТК РФ предусмотрено, что работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В силу ч. 4 этой же статьи порядок проведения таких осмотров определяется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно пп. 2 п. 3 Приложения N 3 "Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся с целью выявления заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов. Согласно п. 31 этого же нормативного правового акта по окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение.

Согласно ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний.

Абзац 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя отстранить от работы работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Однако на практике бывает так, что в медицинском заключении отсутствует срок, на который установлено данное противопоказание.

Судебная практика исходит из того, что, если в выданном работнику медицинском заключении отсутствуют указания на срок (на который устанавливается ограничение к работе), ограничение является постоянным и свидетельствует о том, что такое ограничение установлено истцу как минимум до момента прохождения следующего медицинского осмотра (на один год), то есть на срок более четырех месяцев (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.06.2014 по делу N 33-8375/2014).

Иногда отсутствие срока ограничения рассматривают как постоянное ограничение, так как медицинские заключения не содержат срока ограничений (Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.05.2013 по делу N 33-1824/2013).

Таким образом, учитывая судебную практику, можно сделать вывод, что отсутствие срока ограничения в медицинском заключении о противопоказаниях на работу должно трактоваться как ограничение, выданное на срок более четырех месяцев, и поэтому работодатель вправе уволить такого работника в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с соблюдением процедуры увольнения.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (19.05.2015)
Просмотров: 923 | Теги: заключение, медицинское, противопоказание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь