Вторник, 28.02.2017, 01:59
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

КОМУ, КОГДА И ПО КАКОЙ ФОРМЕ НАДО ВЫДАТЬ СПРАВКУ ДЛЯ ЦЕНТРА (СЛУЖБЫ) ЗАНЯТОСТИ?

Справку о среднем заработке за последние три месяца работы для центра (службы, фонда) занятости вы должны выдать увольняемому или бывшему работнику. Это надо сделать в течение трех рабочих дней со дня получения от него письменного заявления о выдаче справки (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1, ст. 62 ТК РФ).

Единой формы справки нет. Ее могут утверждать региональные органы власти. Например, форму справки утвердили в Московской области. Узнать о том, есть ли в субъекте РФ утвержденная форма справки, можно в региональном Департаменте (комитете) по труду и занятости.

Учтите, что справку о среднем заработке работник представляет в центр занятости по месту жительства. Поэтому лучше выдать ее по форме, которая применяется в субъекте РФ, где он зарегистрирован по месту жительства.

Если в регионе форма справки не утверждена, то оформляйте ее в произвольной форме (Письмо Роструда от 08.11.2010 N 3281-6-2).

Главное, чтобы в справке были указаны:

1) наименование и ИНН вашей организации, ее юридический адрес;

2) Ф.И.О. работника полностью;

3) период его работы и должность в вашей организации - так же, как они указаны в трудовой книжке;

4) размер среднего заработка за последние три месяца работы.

Справку должен подписать руководитель вашей организации.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (05.05.2015)
Просмотров: 206 | Теги: занятости, Центр, справка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017