Суббота, 03.12.2016, 22:43
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Когда работодателю следует выплачивать отпускные

Вопрос: Работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск с 11.01.2016 на 14 календарных дней. Когда работодателю следует выплатить отпускные?

 

Ответ: При уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск с 11.01.2016 выплата отпускных должна была быть произведена работодателем не позднее 31.12.2015. Но, в связи с тем что законодательно не запрещено произвести оплату отпуска ранее трех дней, выплату можно произвести и ранее.

 

Обоснование: Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В силу ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в январе в Российской Федерации являются:

- 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

- 7 января - Рождество Христово.

Таким образом, в январе 2016 г. календарные дни с 01.01.2016 по 08.01.2016 являются нерабочими праздничными днями, а с 09.01.2016 по 10.01.2016 - выходными днями.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Роструд в Письме от 30.07.2014 N 1693-6-1 разъяснил, что исчисление сроков установлено в ст. 14 ТК РФ, в соответствии с которой течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. А в соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Таким образом, для оплаты отпуска сроки следует исчислять в календарных днях.

А также согласно ч. 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

Также законодательно не запрещено произвести оплату отпуска и ранее трех дней. В случае несвоевременной выплаты отпускных работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести его отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ).

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что при уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск с 11.01.2016 выплата отпускных должна была быть произведена работодателем не позднее 31.12.2015. Но, в связи с тем что законодательно не запрещено произвести оплату отпуска ранее трех дней, выплату можно произвести и ранее.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (17.11.2015)
Просмотров: 1066 | Теги: отпускные, Отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016