Четверг, 23.02.2017, 08:23
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Когда оканчивается отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Вопрос: Когда необходимо работнице выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - в день рождения ребенка или на следующий за ним рабочий день? В моем случае 3 года исполняется в пятницу, работаю на пятидневке.

 

Ответ: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день, то есть в вашем случае в понедельник.

 

Правовое обоснование: Трудовым законодательством предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает, какая именно дата должна считаться днем выхода на работу работника по окончании такого отпуска.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Таким образом, можно утверждать, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (11.06.2015)
Просмотров: 184 | Теги: трех лет, Отпуск, уход за ребенком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017