Воскресенье, 26.02.2017, 15:42
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Когда можно прервать свой отпуск по уходу за ребенком

Когда можно прервать свой отпуск по уходу за ребенком

Вопрос: В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Имею я право выйти на работу раньше, если ребенку только 2 года?

 

Ответ: Работник вправе в любой момент прервать свой отпуск по уходу за ребенком, приступить к работе по ранее занимаемой должности, на условиях, согласованных в трудовом договоре. Поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 

Правовое обоснование: Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (14.06.2015)
Просмотров: 219 | Теги: отпуск по уходу за ребенком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017