Воскресенье, 11.12.2016, 12:52
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Какую заработную плату нужно указать в трудовом договоре с работником и в приказе о приеме на работу

Какую заработную плату нужно указать в трудовом договоре с работником и в приказе о приеме на работу

Вопрос: Работник работает в организации на 0,25 ставки по совместительству. С ним заключается бессрочный трудовой договор. Заработная плата по данной должности в организации в штатном расписании равна 60 000 руб. Какую заработную плату нужно указать в трудовом договоре с работником и в приказе о приеме на работу?

 

Ответ: В трудовом договоре и в приказе о приеме на работу работника, работающего на 0,25 ставки по совместительству, необходимо указать должностной оклад в соответствии со штатным расписанием. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

 

Обоснование: В ст. 22 Трудового кодекса РФ прописаны обязанности работодателя, одной из таких обязанностей является оплата труда работника, в которую входят заработная плата, премии и иные выплаты работнику за выполняемую работу. На основании ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Штатное расписание в отношении работников, работающих на условиях неполной занятости, заполняется по общим правилам в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Под окладом понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).

В Письме Роструда от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1 разъясняется, что штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируются в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками и условия оплаты их труда.

Таким образом, оклад в заключаемом трудовом договоре и издаваемом приказе о приеме на работу должен совпадать с окладом, указанным в штатном расписании.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ).

Следовательно, в трудовом договоре необходимо указать полный оклад. Приказ о приеме на работу издается на основании заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ). Таким образом, в приказе необходимо указать размер оклада, прописанный в трудовом договоре.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (13.05.2016)
Просмотров: 66 | Теги: заработная плата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016