Воскресенье, 26.02.2017, 15:39
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Какую величину налоговой базы по НДС нужно отразить в декларации по НДС

Вопрос: Российская организация оказывает иностранному заказчику услуги, местом реализации которых признается территория РФ. Договор с контрагентом заключен в евро, оплата производится в евро. Договором предусмотрена 100%-ная предоплата.

 

Пример. Оплата в сумме 17 700,00 евро, в том числе НДС 2700 евро, поступила на валютный счет организации 09.02.2014, курс на 09.02.2014 - 47,0205 руб. Организация выставила счет-фактуру на аванс. Услуги были оказаны 05.03.2014, курс евро на эту дату составляет 49,9520 руб.

 

Какую величину налоговой базы по НДС нужно отразить в декларации по НДС? Какую сумму выручки следует отразить в декларации по налогу на прибыль?

 

Ответ: При получении предоплаты счет-фактура выставляется дважды. На дату оплаты авансовый счет-фактура регистрируется в книге продаж по курсу на дату получения предоплаты. На дату оказания услуг счет-фактура регистрируется в книге продаж по курсу на дату отгрузки. При этом НДС с аванса принимается к вычету. В декларации по НДС в строке 010 налоговая база по НДС указывается по курсу на дату отгрузки. Одновременно сумма НДС, исчисленная с предоплаты, отражается в графе 3 строки 200 разд. 3. В целях налога на прибыль сумма выручки определяется в рублевой оценке по курсу евро, установленному на дату получения предоплаты. Таким образом, в декларации по НДС и по налогу на прибыль суммы выручки не совпадут.

 

Обоснование: Согласно п. 7 ст. 169 Налогового кодекса РФ, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. В рассматриваемом случае расчеты с иностранным заказчиком осуществляются в евро, следовательно, организация вправе выставить счет-фактуру в евро. Вне зависимости от того, в какой валюте выставлен счет-фактура, регистрировать его в книге продаж нужно в российской валюте (п. 9 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Согласно п. 3 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному ст. 167 НК РФ.

На дату получения предоплаты - 09.02.2014 - организация исчисляет НДС по курсу Банка России (пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 153 НК РФ). Если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы (п. 14 ст. 167 НК РФ). Следовательно, 05.03.2014 организация исчисляет НДС по курсу на дату оказания услуг. При этом сумма НДС, исчисленная с предоплаты, подлежит вычету (п. 6 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, в книге продаж на дату оказания услуг организация должна зарегистрировать счет-фактуру на сумму 884 150,40 руб. (17 700 x 49,9520), в том числе НДС 134 870,40 руб.

При заполнении декларации по НДС в графах 3 и 5 строки 010 разд. 3 следует отразить налоговую базу и сумму НДС соответственно 749 280 руб. и 134 870,40 руб.

При этом сумма НДС, исчисленная с предоплаты, отражается в графе 3 строки 200 разд. 3 декларации (126 955,35 руб.).

В налоговом учете при применении метода начисления сумма полученной предоплаты не включается в состав доходов организации на основании пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ. Выручка от реализации услуг признается доходом от реализации на дату подписания акта оказания услуг. Сумма выручки определяется в рублевой оценке по курсу евро, установленному на дату получения предоплаты, поэтому при 100%-ной предоплате курсовых разниц у организации не возникает (п. 3, абз. 2 п. 8 ст. 271 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае выручка от оказания услуг будет составлять 705 307,50 руб. ((17 700 - 2700) x 47,0205). При заполнении декларации по налогу на прибыль эта сумма отражается по строке 010 "Выручка от реализации - всего" Приложения N 1 к листу 02.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (29.04.2014)
Просмотров: 455 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017