Вторник, 06.12.2016, 20:52
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Какую ставку НДС следует применять при реализации товара с территории какого-либо субъекта РФ на территорию Республики Крым

Какую ставку НДС следует применять при реализации товара с территории какого-либо субъекта РФ на территорию Республики Крым

Вопрос: Какую ставку НДС следует применять при реализации товара с территории какого-либо субъекта РФ на территорию Республики Крым?

 

Ответ: При реализации товара с территории какого-либо субъекта РФ на территорию Республики Крым, по нашему мнению, следует применять ставку НДС 18 или 10%.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ обложение НДС производится по налоговой ставке 0%, в частности, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта.

Согласно ст. 212 Таможенного кодекса Таможенного союза экспорт - таможенная процедура, при которой товары Таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории Таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами. При этом на основании п. 1 ст. 2 ТК ТС таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 67 Конституции РФ территория РФ включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Республика Крым является одним из субъектов РФ (ч. 1 ст. 65 Конституции РФ).

Таким образом, территория Республики Крым является территорией РФ.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации товар за пределы таможенной территории Таможенного союза не вывозится, то есть экспорт товара не осуществляется, и основания для применения нулевой ставки НДС отсутствуют.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", НК РФ не содержат каких-либо специальных норм по применению нулевой ставки НДС при реализации товара с территорий иных субъектов РФ на территорию Республики Крым.

Кроме того, п. 9 Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период (утв. Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014 N 2010-6/14) подтверждает право плательщика НДС на территории Республики Крым на отнесение сумм НДС, предъявленных продавцами, являющимися плательщиками налога в соответствии с НК РФ, к налоговому кредиту.

На основании изложенного полагаем, что при реализации товара, облагаемого НДС, с территории какого-либо субъекта РФ на территорию Республики Крым следует применять ставку НДС 18 или 10% (п. п. 2, 3 ст. 164 НК РФ).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (19.07.2014)
Просмотров: 211 | Теги: ставка, НДС, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016