Воскресенье, 04.12.2016, 00:47
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Каким моментом определять дату получения дохода работником для целей обложения НДФЛ

Вопрос: Организация направляет заработную плату работникам на пластиковые карточки за день до их зачисления в реестр на зачисление денежных средств организации. При этом на карточки заработная плата приходит только на следующий день. Каким моментом определять дату получения дохода работником для целей обложения НДФЛ?

 

Ответ: В силу п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

В силу п. п. 4 и 6 указанной статьи налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

На основании п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

При этом, как разъяснил Минфин России в Письме от 01.09.2014 N 03-04-06/43711, при выплате организацией заработной платы в установленный локальным актом день текущего месяца за предшествующий месяц путем перечисления денежных средств с расчетного счета организации на счет банка-эмитента, предназначенный для расчета по пластиковым картам в пользу своих работников, необходимо удержать исчисленный за предшествующий месяц налог и перечислить его в бюджет в день зачисления денежных средств на карточные счета работников организации.

Таким образом, датой получения дохода работником для целей обложения НДФЛ является дата фактического перевода денежных средств на пластиковую карточку.

"Финансовая газета", 2015, N 42

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (08.12.2015)
Просмотров: 121 | Теги: НДФЛ, заработная плата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016