Воскресенье, 04.12.2016, 21:18
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Каким кодом следует отражать в табеле учета рабочего времени дни учебного отпуска работника, являющиеся нерабочими праздничными днями

Работник организации обучается по заочной форме обучения в вузе, имеющем государственную аккредитацию, высшее образование получает впервые. В соответствии со справкой-вызовом, выданной учебным заведением, работнику предоставлен учебный отпуск с 15.02.2016 продолжительностью 4 месяца для прохождения государственной итоговой аттестации. На период предоставленного работнику учебного отпуска приходятся нерабочие праздничные дни (23 Февраля, 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая, 12 Июня). Каким кодом следует отражать в табеле учета рабочего времени дни учебного отпуска работника, являющиеся нерабочими праздничными днями?

 

В табеле учета рабочего времени все дни учебного отпуска должны быть отражены с помощью буквенного кода "У" независимо от того, что некоторые из них являются нерабочими праздничными днями.

 

Обоснование: Работникам, совмещающим работу с обучением, трудовое законодательство предоставляет определенные гарантии и компенсации, установленные гл. 26 Трудового кодекса РФ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ст. 173 ТК РФ).

Право работника на предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении подтверждается справкой-вызовом, выданной ему учебным заведением (ч. 4 ст. 177 ТК РФ). Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования" утверждена форма справки-вызова.

Учебные отпуска предоставляются в сроки, указанные в справке-вызове (Апелляционное определение Самарского областного суда от 10.04.2012 по делу N 33-3263/2012).

Таким образом, гл. 26 ТК РФ предусматривает предоставление учебного отпуска в календарных днях с сохранением среднего заработка. Средний заработок для оплаты учебных отпусков рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922). Средний заработок исчисляется в порядке, предусмотренном для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях (п. 10 Положения N 922). Согласно п. 14 Положения N 922 при определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

Следовательно, выходные (нерабочие праздничные) дни наравне с рабочими включаются в число календарных дней учебного отпуска.

Перечень нерабочих праздничных дней на территории РФ установлен ч. 1 ст. 112 ТК РФ. В частности, такими днями являются: 23 Февраля - День защитника Отечества; 8 Марта - Международный женский день; 1 Мая - Праздник Весны и Труда; 9 Мая - День Победы и 12 Июня - День России.

В соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Формы табеля учета рабочего времени (N N Т-12 и Т-13) утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, порядок их заполнения приведен в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России N 1) (далее - Указания).

В соответствии с Указаниями формы табеля учета рабочего времени N N Т-12 и Т-13 применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.

Для проставления отметок в табеле учета рабочего времени используются условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе формы N Т-12.

Дни учебного отпуска отмечаются в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) путем проставления в верхней строке граф буквенного кода "У" (если отпуск оплачиваемый) или буквенного кода "УД" (при отпуске без сохранения заработной платы).

Специальных обозначений для отражения в табеле учета рабочего времени дней учебного отпуска, являющихся нерабочими праздничными днями, не предусмотрено.

Следовательно, в рассматриваемом случае работнику был предоставлен оплачиваемый отпуск и в табеле учета рабочего времени все дни учебного отпуска должны быть отражены с помощью буквенного кода "У" независимо от того, что некоторые из них являются нерабочими праздничными днями.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (26.05.2016)
Просмотров: 72 | Теги: учебный отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016