Воскресенье, 04.12.2016, 17:14
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Какие выплаты положены по закону и с какими документами должны ознакомить работницу, увольняемую по соглашению сторон, находящуюся в отпуске

Какие выплаты положены по закону и с какими документами должны ознакомить работницу, увольняемую по соглашению сторон, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос: Увольняют по соглашению сторон работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года 4 месяца). Какие выплаты положены по закону, с какими документами должны ее ознакомить?

 

Ответ: Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в любой момент по соглашению сторон. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Надо отметить, что договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. Разъяснения Минтруда России, представленные в письме от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347, содержат положение, что такое соглашение можно заключить в любое время до дня, с которого стороны желают прекратить отношения. В соглашении нужно указать дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

Согласно общему правилу при расчете выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Также, как правило, при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, что также указывается в соглашении. В соглашение можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.). Также следует отметить, что юридически значимым обстоятельством для прекращения трудового договора по указанному основанию является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора.

Однако согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Это означает, что работник не вправе, в отличие от увольнения по собственному желанию, отказаться от данной договоренности.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (16.10.2015)
Просмотров: 171 | Теги: соглашение сторон, увольнение, уход за ребенком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016