Воскресенье, 11.12.2016, 12:55
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Какая дата будет являться датой приема на работу при заполнении трудовой книжки работника

Организация заключает трудовой договор с гражданином Кыргызстана 1 февраля 2016 г. По трудовому договору работник должен выйти на работу 2 февраля 2016 г. Какая дата будет являться датой приема на работу при заполнении трудовой книжки работника? Обязан ли работодатель оплатить работнику 1 февраля 2016 г. (день заключения трудового договора)?

 

В графе 2 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки работника, заключившего трудовой договор 1 февраля 2016 г. и приступившего к работе 2 февраля 2016 г., в качестве даты приема на работу следует указать 2 февраля 2016 г.

Работодатель обязан оплатить работнику дни начиная со 2 февраля 2016 г., поскольку трудовые отношения между сторонами возникли только с указанной даты.

 

Обоснование: Осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС)). К гражданам государств - членов ЕАЭС относятся граждане Кыргызстана.

Для осуществления трудовой деятельности в России гражданам Кыргызстана не требуется получать патент (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ, п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами или международным договором РФ (ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

Частью 3 ст. 66 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).

Порядок ведения и хранения трудовых книжек регламентирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).

В соответствии с п. 3.1 Инструкции при внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу в графе 2 раздела "Сведения о работе" необходимо указать дату приема на работу.

Однако в действующем трудовом законодательстве, Правилах и Инструкции отсутствуют положения, разъясняющие, какую именно дату следует считать датой приема на работу.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается дата начала работы.

При этом трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу (ст. 61 ТК РФ).

В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Процедура приема на работу представляет собой определенную последовательность действий, совершаемых сторонами отношений по трудоустройству до заключения трудового договора. При этом завершающим этапом процедуры приема на работу является приобретение лицом, поступающим на работу, статуса работника. В свою очередь, согласно ч. 2 ст. 20 ТК РФ работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Следовательно, под моментом завершения процедуры приема работника на работу следует понимать момент возникновения между работником и работодателем трудовых отношений. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ моментом возникновения трудовых отношений между сторонами трудового договора является момент начала работником работы (Определение Верховного Суда РФ от 18.02.2010 N 4-В09-54).

Учитывая вышеизложенное, в данной ситуации работник считается принятым на работу непосредственно с момента начала работы - 2 февраля 2016 г. Следовательно, эту дату необходимо указать в графе 2 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в качестве даты приема на работу.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Соответственно, заработная плата выплачивается работнику только за фактически отработанное им время, в которое период до 2 февраля 2016 г. не включается. Следовательно, несмотря на то что трудовой договор был подписан 1 февраля 2016 г., оплате подлежат только дни начиная со 2 февраля 2016 г., поскольку трудовые отношения между сторонами возникли только с указанной даты.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (26.05.2016)
Просмотров: 92 | Теги: прием на работу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016