Четверг, 08.12.2016, 10:48
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Как заполнять строки 020 разд. 3 налоговой декларации и 020 разд. 3 налогового расчета по авансовому платежу

Как заполнять строки 020 разд. 3 налоговой декларации и 020 разд. 3 налогового расчета по авансовому платежу

Вопрос: В утвержденный уполномоченным органом власти субъекта РФ на налоговый период 2014 г. перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по налогу на имущество организаций по которым определяется как кадастровая стоимость, включено здание торгового центра, в котором находится помещение, принадлежащее организации на праве собственности. Указанное помещение не включено в перечень. Должна ли организация исчислять налог на имущество организаций в отношении указанного помещения, исходя из кадастровой стоимости? Как правильно заполнять налоговую декларацию и налоговые расчеты по авансовым платежам в этом случае? Какую строку в разд. 3 налоговой декларации (налогового расчета по авансовому платежу) следует заполнять - 014 или 015? Как заполнять строки 020 разд. 3 налоговой декларации и 020 разд. 3 налогового расчета по авансовому платежу?

 

Ответ: Налогоплательщики, имеющие в собственности помещения, находящиеся в зданиях, включенных в утвержденный органом власти субъекта РФ перечень объектов недвижимого имущества, облагаемых налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, должны исчислять налог на имущество организаций и авансовые платежи по налогу в налоговом периоде 2014 г., исходя из кадастровой стоимости указанных помещений, указывая в формах налоговой отчетности по налогу в разд. 3 по строке 015 кадастровый номер помещения, а в строках с кодами 020 и 025 налоговой декларации (строках 020 и 030 налогового расчета по авансовому платежу) соответственно кадастровые стоимости каждого из помещений и не облагаемые налогом кадастровые стоимости (если по соответствующему объекту организация имеет право на льготу по налогу).

В случае если определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, в строке с кодом 020 разд. 3 формы налогового расчета по авансовому платежу по налогу указывается доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 375 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено ст. 375 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 375 НК РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со ст. 378.2 НК РФ.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных ст. 378.2 НК РФ, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении, в частности, следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;

2) нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Согласно положениям п. п. 2 и 7 ст. 378.2 НК РФ налоговая база в отношении перечисленных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ объектов недвижимости определяется как кадастровая стоимость в случае принятия законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации соответствующего нормативного правового акта и включения конкретного объекта в перечень, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п. 13 ст. 378.2 НК РФ организация - собственник объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов недвижимого имущества.

Таким образом, начиная с 1 января 2014 г. налогоплательщики, имеющие в собственности указанные в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ объекты, должны облагать указанные объекты недвижимого имущества по кадастровой стоимости в случае вступления в силу в субъекте Российской Федерации в налоговом периоде соответствующего нормативного правового акта и включения конкретного объекта в перечень, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом налог уплачивается в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества.

При этом в соответствующий перечень включаются здания (в том числе помещения в них), в отношении которых в налоговом периоде 2014 г. налоговая база исчисляется как кадастровая стоимость.

Таким образом, налогоплательщики, имеющие в собственности включенные в указанный перечень здания (в том числе помещения в них), должны исчислять налог на имущество организаций и авансовые платежи по налогу в налоговом периоде 2014 г., исходя из кадастровой стоимости указанных объектов (зданий или помещений).

Начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2013 г. организации должны представлять налоговую отчетность по налогу по формам, утвержденным Приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895 "Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения" в редакции Приказа ФНС России от 05.11.2013 N ММВ-7-11/478@.

При этом согласно п. 6.1 Порядков заполнения налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденных указанным Приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895, в отношении каждого из объектов недвижимого имущества, налоговой базой по которым признается кадастровая стоимость, организации должны заполнять отдельный разд. 3 налоговой декларации (разд. 3 налогового расчета по авансовому платежу).

В разд. 3 форм налоговой отчетности по налогу должен быть указан по строке с кодом 014 или строке с кодом 015 соответственно кадастровый номер здания (строения, сооружения) или кадастровый номер помещения (в случае заполнения разд. 3 в отношении помещения, по которому проведен кадастровый учет).

Учитывая изложенное, в случае наличия у организации помещения в торговом центре, в отношении которого проведен кадастровый учет, при условии включения торгового центра в утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень объектов недвижимости, облагаемых в 2014 г. налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, в отношении помещения необходимо при заполнении разд. 3 формы налогового расчета по авансовому платежу указать в строке с кодом 015 кадастровый номер помещения, а в строках с кодами 020 и 025 налоговой декларации (строках 020 и 030 налогового расчета по авансовому платежу) соответственно кадастровые стоимости каждого из помещений и не облагаемые налогом кадастровые стоимости (если по соответствующему помещению организация имеет право на льготу по налогу).

При этом следует учитывать положения п. 6 ст. 378.2 НК РФ, согласно которому, если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Таким образом, в случае если определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, в строке с кодом 020 разд. 3 формы налогового расчета по авансовому платежу по налогу указывается доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания, а в строке 030 - доля не облагаемой налогом кадастровой стоимости (в случае наличия соответствующей льготы по налогу) (в аналогичном порядке заполняются строки 020 и 025 налоговой декларации).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (23.12.2014)
Просмотров: 251 | Теги: помещение, стоимость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016