Четверг, 23.02.2017, 08:21
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Как в бухгалтерском учете розничного продавца отражается дооценка товаров?

Как в бухгалтерском учете розничного продавца отражается дооценка товаров?

 

Ответ: В случае если торговое предприятие ведет учет товаров по продажным ценам, в бухгалтерском учете дооценка товаров отражается записью по дебету счета 41 и кредиту счета 42 на сумму дооценки, если товары учитываются на предприятии по цене покупки, то операция по дооценке на счетах бухгалтерского учета не отражается.

 

Обоснование: Согласно п. п. 4.1, 6.3 Методических рекомендаций по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги <1> свободные розничные цены определяются розничными торговыми предприятиями самостоятельно в соответствии с конъюнктурой рынка (сложившимися спросом и предложением в данном регионе), качеством и потребительскими свойствами товаров исходя из свободной отпускной цены предприятия-изготовителя или цены другого поставщика (цены закупки) и торговой надбавки. Розничные торговые предприятия могут менять свободные розничные цены на товары народного потребления за счет изменения размера торговых надбавок (при применении в установленном порядке предельных размеров торговых надбавок изменение цен продавцом производится в пределах этих размеров). Новые цены регистрируются указанными предприятиями в реестрах.

--------------------------------

<1> Утверждены Минэкономики России 06.12.1995 N СИ-484/7-982.

 

Таким образом, предприятие может самостоятельно дооценить товары (то есть увеличить цену, по которой они отражаются на счетах бухгалтерского учета) за счет увеличения размера торговой надбавки (в том случае, если товары учитываются по продажным ценам). Иные случаи дооценки товаров действующими нормативными документами не предусмотрены.

В силу Инструкции по применению Плана счетов дооценка товаров, учитываемых по продажным ценам, отражается на счетах бухгалтерского учета записью по дебету счета 41 "Товары" и кредиту счета 42 "Торговая надбавка". Если в соответствии с принятой учетной политикой товары учитываются на предприятии по покупным ценам, то увеличение торговой надбавки не требует внесения специальной записи на счетах бухгалтерского учета.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (22.04.2015)
Просмотров: 252 | Теги: дооценка, бухгалтерский, учет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017