Пятница, 26.05.2017, 02:52
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Как учесть произведенные расходы по налогу на прибыль

Как учесть произведенные расходы по налогу на прибыль

Вопрос: Организация, являющаяся гостиницей, приобрела для использования в предпринимательской деятельности ковровое покрытие стоимостью 5 млн руб. Как учесть произведенные расходы по налогу на прибыль?

 

Ответ: Порядок учета расходов на приобретение коврового покрытия зависит от того, как именно организация предполагает его использовать. Если такое покрытие будет являться самостоятельным средством труда (например, в виде переносных ковров), то оно учитывается в составе амортизируемого имущества, а расходы на его приобретение признаются при исчислении налога на прибыль ежемесячно в течение срока полезного использования посредством начисления амортизации. В случае если ковровое покрытие будет представлять собой предмет труда в виде отделочного материала при обустройстве пола, его стоимость включается в состав расходов на ремонт основных средств единовременно в периоде осуществления таких расходов в полном объеме.

 

Обоснование: При квалификации расходов на приобретение коврового покрытия необходимо определить, чем будет являться данное ковровое покрытие - средством труда или предметом труда. Согласно "Современному экономическому словарю" под редакцией Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш., Стародубцевой Е.Б. средства труда - это орудия производства, с помощью которых осуществляется воздействие на предметы труда, а предметами труда являются предметы, на которые люди воздействуют с помощью орудий труда; сырье и материалы. То есть в одном случае ковровое покрытие может рассматриваться как основное средство, а в другом - как отделочный материал.

Так, в случае, если приобретенное ковровое покрытие будет использоваться организацией-гостиницей в качестве средства труда (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ) как самостоятельный объект (инвентарь), который может быть положен в местах общего пользования или номерах для создания комфорта и может быть свободно перемещен в любое помещение, его следует квалифицировать как амортизируемое имущество. Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. При этом срок полезного использования такого имущества должен составлять более 12 месяцев, а первоначальная стоимость - более 40 000,00 руб.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). Затраты на приобретение амортизируемого имущества учитываются в составе расходов, связанных с производством и реализацией, при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль ежемесячно посредством начисления амортизации исходя из установленного срока его полезного использования (далее - СПИ) (пп. 3 п. 2 ст. 253, п. 1 ст. 258, ст. 259, п. 3 ст. 272 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со СПИ. Под СПИ понимается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Такой срок определяется организацией самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация).

Приобретенное организацией ковровое покрытие, согласно Классификации, относится к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования от трех до пяти лет включительно (код 16 1721000 ОКОФ). Следовательно, гостиница вправе установить любой СПИ в пределах от 37 до 60 месяцев.

Если же ковровое покрытие требует раскроя, подгонки и специального монтажа при обустройстве пола (строительных или отделочных работ), то оно будет выступать предметом труда, то есть отделочным материалом. В таком случае, поскольку ковровое покрытие не будет являться самостоятельным средством труда (в виде переносных ковров), затраты на его приобретение будут представлять собой, по сути, расходы на ремонт пола (взамен паркета, ламината, линолеума и т.д.). Указанные расходы подлежат учету при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль как затраты на ремонт помещений и признанию единовременно в отчетном (налоговом) периоде их осуществления (п. 1 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2013 по делу N А19-3291/2013).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (17.11.2014)
Просмотров: 274 | Теги: имущество, покрытие, ковровое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь