Вторник, 06.12.2016, 08:47
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Как производить удержание НДФЛ с пособия

Как производить удержание НДФЛ с пособия

Вопрос: Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ей положено пособие в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. Каким образом необходимо производить удержание НДФЛ? С пособия в одинарном размере или пособие в двойном размере целиком не подлежит обложению? Работница является постоянно проживающей в населенном пункте, находящемся в зоне проживания с правом на отселение и входящем в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 N 1582.

 

Ответ: Выплата работнице, постоянно проживающей в населенном пункте, находящемся в зоне проживания с правом на отселение и входящем в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 N 1582, пособия по уходу за ребенком в двойном размере в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1) НДФЛ не облагается.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона N 1244-1 гражданам, указанным в п. 7 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона, гарантируется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (Письма Минтруда России от 18.03.2014 N 13-7/10/ООГ-339, от 24.02.2014 N 13-7/ООГ-677).

Порядок назначения и выплаты данного вида пособия определен Правилами выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее - Правила).

В силу п. 2 Правил пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок и условия).

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем (работодателем) по месту работы застрахованного лица (работницы) (ч. 1 ст. 13, п. 1 ч. 1 ст. 2.1, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пп. "а" п. 45 Порядка и условий, п. 5 Правил).

В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ от обложения НДФЛ освобождаются государственные пособия, предусмотренные действующим законодательством, в том числе и пособие по уходу за ребенком.

Учитывая вышеизложенное, пособие по уходу за ребенком в двойном размере в данном случае предусмотрено действующим законодательством.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (29.12.2014)
Просмотров: 210 | Теги: ребенок, НДФЛ, пособие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016