Пятница, 24.02.2017, 13:45
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Как произвести оплату труда работнику при изготовлении им продукции, оказавшейся бракованной?

Вопрос: Как произвести оплату труда работнику при изготовлении им продукции, оказавшейся бракованной?

 

Ответ: В силу ст. 156 ТК РФ в тех случаях, когда изготовленная продукция оказалась бракованной, оплата труда производится следующим образом:

- брак, возникший не по вине работника, оплачивается наравне с годными изделиями;

- полный брак, возникший по вине работника, оплате не подлежит;

- частичный брак, возникший по вине работника, оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

 

Обоснование: В соответствии с ГОСТ 15467-79 (СТ СЭВ 3519-81) "Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения", который введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.01.1979 N 244, брак подразделяется на исправимый и неисправимый в зависимости от того, являются ли дефекты продукции устранимыми или неустранимыми. В том случае, если все дефекты, обусловившие забракование продукции, являются устранимыми, брак считается исправимым. Если хотя бы один дефект устранить технически невозможно или экономически нецелесообразно, брак признается неисправимым.

Выявление брака в работе оказывает влияние на расчеты между работодателем и работником, изготовившим бракованную продукцию.

Отметим, что ст. 156 ТК РФ применяется только при сдельной системе оплаты труда, когда размер заработной платы напрямую зависит от выработки. С работника, которому установлен должностной оклад, допустившего брак и тем самым причинившего ущерб работодателю, сумма ущерба может быть взыскана только по правилам разд. XI "Материальная ответственность сторон трудового договора" ТК РФ.

Оплата труда при производстве продукции, оказавшейся бракованной, зависит от двух факторов: от наличия (отсутствия) вины работника и степени годности продукции. При этом выявленный брак должен быть зафиксирован документально.

Брак, возникший не по вине работника (например, из-за скрытых дефектов материала), оплачивается наравне с годными изделиями. Кроме того, если работник известил работодателя о возможности выпуска бракованной продукции в силу тех или иных обстоятельств (абз. 8 ч. 2 ст. 21 ТК РФ), а работодатель дал ему указание продолжать работу, брак, допущенный после извещения работодателя, должен быть оплачен наравне с годными изделиями как выпущенный не по вине работника.

Полный брак, возникший по вине работника, не оплачивается. Поскольку изготовление бракованной продукции причиняет работодателю ущерб, вина работника в возникновении брака устанавливается в порядке, определенном ст. 247 ТК РФ. Также работник, причинивший организации ущерб в связи с выпуском по своей вине бракованных изделий, может быть привлечен работодателем к материальной ответственности.

Частичный брак, возникший по вине работника, оплачивается в зависимости от степени годности бракованной продукции по пониженным расценкам, устанавливаемым руководителем организации в каждом конкретном случае. Если пониженные расценки не установлены, частичный брак может быть оплачен по расценкам готовых изделий, уменьшенным на сумму расходов на исправление брака. При частичном браке, возникшем по вине работника, последний также несет материальную ответственность перед работодателем за причинение ему прямого действительного ущерба.

Напомним, что работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника (ст. 240 ТК РФ).

Если работник, допустивший брак, сам выполняет работу по его устранению, такая работа оплате не подлежит. Если же работу выполняет другой работник, она должна быть оплачена на общих основаниях.

 

Пример. Согласно трудовому договору оплата труда работника производится по сдельным расценкам. Расценка на изготовление одного изделия составляет 100 руб. Работник за смену изготовил 10 изделий, 6 из которых оказались бракованными по вине данного работника. При исследовании качества бракованных изделий, изготовленных работником, была установлена их частичная годность в размере 70%. Руководство предприятия не привлекло работника к материальной ответственности за порчу материалов, принимая во внимание частичную годность произведенных им бракованных изделий. Какой заработок в этом случае получит работник за смену?

В данном случае за годные изделия работник должен получить 400 руб. ((10 ед. - 6 ед.) x 100 руб.).

Плата за изготовленные частично забракованные изделия составит 420 руб. (100 руб. x 70% x 6 ед.).

Соответственно, заработок за смену будет равен 820 руб. (400 + 420).

 

В.В.Данилова

"Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 6

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (02.07.2015)
Просмотров: 440 | Теги: бракоывванная, плата, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017