Вторник, 06.12.2016, 05:48
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Как писать номера приказов в трудовой книжке

Вопрос: В организации кадровое делопроизводство и кадровый учет ведутся на бумажных носителях. Номера приказов о приеме на работу и увольнении при создании формируются, например, так: "N 0050". При этом при заполнении трудовых книжек работников номера приказов вносятся следующим образом: "N 50". Является ли это нарушением и может ли быть признана неправильной такая запись в трудовой книжке?

 

Ответ: По нашему мнению, внесенная в трудовую книжку запись номера приказа без определенного количества нулей в его начале не может быть признана неправильной или неточной записью.

 

Обоснование: В настоящее время порядок ведения работодателями трудовых книжек работников регулируется следующими нормативными документами: Трудовым кодексом РФ (ст. ст. 65, 66, 84.1 и др.); Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила); Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).

Пунктом 10 Правил предусмотрено, что все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В графе 4 разделов "Сведения о работе", "Сведения о награждении" трудовой книжки указываются наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись.

Действующее законодательство не регламентирует порядок действий работодателя в рассматриваемой ситуации. Кроме того, по нашему мнению, внесенная в трудовую книжку запись номера приказа без определенного количества нулей в его начале не может быть признана неправильной или неточной записью. Следовательно, в данной ситуации нельзя применить порядок внесения исправлений в трудовую книжку, предусмотренный п. 27 Правил.

Вместе с тем следует также отметить, что действующим законодательством не определен и порядок нумерации приказов по личному составу.

Согласно пп. 85 п. 3.2.2 ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст (далее - ГОСТ), регистрационным номером документа является цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое документу при его регистрации. Однако информация о правилах нумерации документа при его создании в данном ГОСТ отсутствует. Следовательно, в отсутствие регламентированных правил нумерации каждая организация вправе самостоятельно установить порядок нумерации приказов по личному составу, закрепив его в локальном нормативном акте.

При разработке данного локального нормативного акта рекомендуется учитывать также следующее. В соответствии с п. 3.12 ГОСТ Р 6.30-2003 "Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст, регистрационный номер документа состоит из его порядкового номера, который можно дополнять по усмотрению организации индексом дела по номенклатуре дел, информацией о корреспонденте, исполнителях и др. Кроме того, каждая организация при нумерации приказов по личному составу может использовать различные дополнительные буквенные обозначения. Отметим также, что согласно п. "б" ст. 19 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, приказы по личному составу хранятся 75 лет.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (13.11.2015)
Просмотров: 417 | Теги: номер приказа, трудовая книжка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016