Пятница, 09.12.2016, 12:43
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Как отразить в учете организации, применяющей УСН, получение от собственника бывшего в употреблении объекта основных средств и начисление по

Как отразить в учете организации, применяющей УСН, получение от собственника бывшего в употреблении объекта основных средств и начисление по нему амортизации

Как отразить в учете организации (государственного унитарного предприятия (ГУП), основанного на праве хозяйственного ведения), применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), получение от собственника (в счет увеличения уставного фонда) бывшего в употреблении объекта основных средств (ОС) и начисление по нему амортизации?

Определенная оценщиком и утвержденная учредителем стоимостная оценка передаваемого в уставный фонд ОС составляет 600 000 руб. Затрат, связанных с получением объекта в хозяйственное ведение, организация не несет. Полученный объект ОС будет использован в производстве продукции.

Срок полезного использования для целей бухгалтерского учета установлен равным 40 месяцам исходя из ожидаемого срока использования данного объекта. Организация применяет линейный способ начисления амортизации в бухгалтерском учете.

 

Гражданско-правовые отношения

ГУП признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (абз. 1, 3 п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"). Имущество ГУП находится в государственной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Права собственника имущества ГУП от имени РФ или субъекта РФ осуществляют органы государственной власти РФ или субъекта РФ (п. 2 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона N 161-ФЗ).

В данном случае переданное в хозяйственное ведение имущество формирует уставный фонд унитарного предприятия. Уставным фондом ГУП определяется минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Сведения о размере уставного фонда ГУП, о порядке и об источниках его формирования должны содержаться в уставе ГУП (п. 1 ст. 12, п. 4 ст. 9 Федерального закона N 161-ФЗ).

Увеличение уставного фонда ГУП допускается только после его формирования в полном объеме (п. 1 ст. 14 Федерального закона N 161-ФЗ). Увеличение уставного фонда ГУП может осуществляться в том числе за счет дополнительно передаваемого собственником имущества (п. 2 ст. 14 Федерального закона N 161-ФЗ).

Одновременно с принятием решения об увеличении уставного фонда ГУП собственник его имущества принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав такого ГУП. Документы для государственной регистрации внесенных в устав ГУП изменений в связи с увеличением его уставного фонда, а также документы, подтверждающие увеличение уставного фонда ГУП, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (п. 4 ст. 14 Федерального закона N 161-ФЗ).

Право хозяйственного ведения на переданное имущество возникает у унитарного предприятия с момента передачи ему собственником этого имущества (если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию) (п. 1 ст. 299 ГК РФ, п. 2 ст. 11 Федерального закона N 161-ФЗ).

Бухгалтерский учет

Уставный фонд ГУП отражается в бухгалтерском учете в размере, указанном в его уставе, и формирует собственный капитал ГУП (п. п. 66, 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Стоимость имущества, полученного ГУП в хозяйственное ведение при увеличении уставного фонда, не признается доходом организации, на что указано в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.

Все виды расчетов ГУП с уполномоченными на их создание государственными органами отражаются на счете 75 "Расчеты с учредителями" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

При наделении ГУП имуществом в виде объекта ОС в качестве вклада в уставный капитал в бухгалтерском учете ГУП производятся следующие записи (Письмо Минфина России от 21.08.2003 N 16-00-22/11, Инструкция по применению Плана счетов):

- по дебету счета 75, субсчет "Расчеты по выделенному имуществу", в корреспонденции с кредитом счета 80 "Уставный капитал" - в соответствии с учредительными документами на стоимость ОС, подлежащих передаче в хозяйственное ведение в качестве вклада в уставный фонд;

- по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 75, субсчет "Расчеты по выделенному имуществу", - на стоимость полученных ОС.

По общему правилу объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Специальный порядок определения первоначальной стоимости для объектов ОС, получаемых унитарным предприятием от собственника в хозяйственное ведение, ПБУ 6/01 не установлен.

Следует отметить, что НПА по бухгалтерскому учету не предусмотрено отражение в бухгалтерском учете организации, принимающей объект ОС в хозяйственное ведение, сумм амортизации, начисленных организацией, передающей такой объект. На это указано, в частности, в Приложении к Письму Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год", Письме Минфина России от 05.10.2011 N 07-02-06/185.

В соответствии с п. 9 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью ОС, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В данном случае первоначальная стоимость полученного имущества определяется исходя из его стоимости (установленной собственником, как указывалось выше, на основании независимой оценки), указанной в акте приемки-передачи. Это следует из Письма Минфина России от 22.09.2005 N 03-06-01-04/373.

Сформированная первоначальная стоимость объекта ОС списывается со счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства" (Инструкция по применению Плана счетов).

Стоимость объектов ОС, в том числе полученных в хозяйственное ведение, погашается путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01, п. 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н). При линейном способе сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта (п. 19 ПБУ 6/01).

В рассматриваемой ситуации срок полезного использования устанавливается исходя из ожидаемого срока использования данного объекта ОС организацией (п. 20 ПБУ 6/01).

Начисление амортизационных отчислений по объекту ОС начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01). В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы (п. 19 ПБУ 6/01).

Сумма амортизации признается расходом по обычным видам деятельности ежемесячно в начисленных суммах (п. п. 5, 8, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

В рассматриваемой ситуации ежемесячная сумма амортизации составит 15 000 руб. (600 000 руб. / 40 мес.). Сумма начисленной амортизации по объекту ОС, используемому в производстве, формирует фактическую себестоимость производимой продукции и отражается по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Стоимость имущества, полученного унитарным предприятием от собственника, в состав доходов организации не включается (пп. 26 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).

По общему правилу при применении УСН в состав расходов могут быть включены затраты на приобретение ОС (с учетом положений п. п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ) (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Первоначальная стоимость объектов ОС определяется по правилам бухгалтерского учета (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В данном случае первоначальная стоимость полученного объекта ОС для целей бухгалтерского учета равна стоимости переданного имущества, указанной в передаточном акте.

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты, под которой понимается прекращение обязательства налогоплательщика-приобретателя перед продавцом.

Кроме того, в пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ указано, что расходы на приобретение ОС отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

При получении имущества в хозяйственное ведение у ГУП не возникает обязательства по оплате стоимости полученного имущества и никаких сумм его собственнику за это имущество не уплачивается, в связи с чем стоимость объекта ОС, полученного в хозяйственное ведение, с точки зрения гл. 26.2 НК РФ не может считаться оплаченной. Следовательно, учесть в составе расходов стоимость полученного в хозяйственное ведение объекта ОС (указанную в передаточном акте) ГУП не вправе. Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина России от 04.03.2011 N 03-11-06/2/32, консультации советника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России У.В. Семеновой от 18.12.2013.

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Бухгалтерские записи при получении объекта ОС

Отражено получение имущества от собственника <*>

08

75

600 000

Акт о приеме-передаче объекта основных средств

Полученное имущество принято к учету в качестве объекта ОС <*>

01

08

600 000

Акт о приеме-передаче объекта основных средств,

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету объекта ОС, в течение 40 месяцев

Начислена амортизация

20

(23

и пр.)

02

15 000

Бухгалтерская справка-расчет

Бухгалтерские записи при внесении изменений в учредительные документы

Отражено увеличение уставного фонда унитарного предприятия <**>

75

80

600 000

Устав,

Лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007

 

--------------------------------

<*> Об особенностях применения унифицированных форм первичных учетных документов с 01.01.2013 см. комментарий.

<**> Документом, подтверждающим факт внесения записи в ЕГРЮЛ, является лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007 (п. п. 1, 3 Приказа ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@ "Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей", п. 3 Письма ФНС России от 21.06.2013 N ПА-4-6/11289@).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (01.03.2016)
Просмотров: 101 | Теги: основные средства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016