Понедельник, 25.09.2017, 02:01
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Как отразить в учете организации начисление и удержание НДФЛ при выплате заработной платы сотруднику

Как отразить в учете организации начисление и удержание НДФЛ при выплате заработной платы сотруднику

Как отразить в учете организации в 2014 г. начисление и удержание НДФЛ при выплате заработной платы сотруднику, чей единственный ребенок в возрасте 20 лет - студент очного отделения вуза вступил в брак в мае 2014 г.?

Ребенок сотрудника обучается в вузе на очной форме, что ежегодно подтверждается справками из высшего образовательного учреждения. В мае 2014 г. он вступил в брак. Должностной оклад работника - 35 000 руб. Выплата заработной платы производится на лицевые карточные счета работников.

 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Доход работника в виде выплачиваемой работодателем заработной платы облагается НДФЛ. Организация, выплачивающая работнику заработную плату, является налоговым агентом и, соответственно, обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет (не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода или дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика) исчисленную сумму НДФЛ (п. 1 ст. 209, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210, п. п. 1, 2, 3, 4, 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Налоговая ставка в отношении дохода в виде заработной платы установлена в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Так, налоговая база может быть уменьшена на сумму стандартных налоговых вычетов, к которым, в частности, относится вычет на ребенка, который распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вычет на первого ребенка составляет 1400 руб. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется работнику до конца того года, в котором ребенок достиг 18 (24) лет, но до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления работника и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (абз. 14 пп. 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ). Помимо письменного заявления на вычет работником предоставляются копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, а также справка из учебного заведения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/8-401).

При этом следует помнить, что право на стандартный вычет в отношении ребенка в возрасте до 24 лет предоставляется налогоплательщику за период обучения ребенка по очной форме, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения (абз. 12, 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). То есть право на этот вычет работник утрачивает с месяца, следующего за месяцем окончания учебы ребенком, даже если к моменту окончания учебы ребенок не достиг 24-летнего возраста (Письмо Минфина России от 12.10.2010 N 03-04-05/7-617).

Заметим, что гл. 23 НК РФ не предусматривает такого случая окончания предоставления вычета, как вступление ребенка в брак.

По разъяснениям Минфина России, в случае если обучающийся по очной форме ребенок сотрудника вступил в брак, он перестает находиться на попечении родителей. А именно этот факт является определяющим в предоставлении стандартного вычета на ребенка, следовательно, после вступления ребенка в брак стандартный налоговый вычет родителю не предоставляется (Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14217).

Учитывая разъяснения Минфина России, в данной консультации май 2014 г. является последним месяцем предоставления работнику стандартного налогового вычета на ребенка.

В рассматриваемой ситуации исходим из предположения, что доход сотрудника состоит исключительно из должностного оклада. Следовательно, пороговое значение дохода работника в мае 2014 г. еще не превышено (175 000 руб. (35 000 руб. x 5 мес.) меньше 280 000 руб.). Таким образом, вычет предоставляется по май 2014 г. включительно, а с июня 2014 г. такого права у работника уже нет.

Страховые взносы

На сумму заработной платы начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", абз. 2 п. 1 ст. 5, п. п. 1, 2 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

В 2014 г. размер тарифов страховых взносов в отношении доходов работника зависит от того, превышает ли сумма произведенных ему выплат и иных вознаграждений (нарастающим итогом с начала года) предельную величину базы для начисления страховых взносов (624 000 руб.) (ч. 4, 5 ст. 8, ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 212-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.11.2013 N 1101 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 г."). В рассматриваемом примере доход сотрудника не превышает указанную величину, поэтому организация применяет следующие тарифы страховых взносов (ч. 1 ст. 58.2 Федерального закона N 212-ФЗ): в ПФР - 22%, в ФСС РФ - 2,9%, в ФФОМС - 5,1%.

В данной схеме проводок исходим из того, что экономическая деятельность организации отнесена к 1 классу профессионального риска. В таком случае тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составляет 0,2% (Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 25.12.2012 N 625н, ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 323-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", ст. 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год").

Бухгалтерский учет

Сумма заработной платы, а также начисленных на нее страховых взносов признается расходом организации по обычным видам деятельности в периоде начисления (п. п. 5, 8, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по начислению заработной платы, начислению страховых взносов, удержанию НДФЛ из заработной платы, а также перечислению заработной платы на карточный счет работника с расчетного счета организации производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Сумма заработной платы относится к расходам на оплату труда и признается в расходах при исчислении налога на прибыль в месяце ее начисления (п. 1 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Страховые взносы включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату их начисления (пп. 1, 45 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению":

69-1-1 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

69-1-2 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";

69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию".

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

С января по май 2014 г.

Начислена заработная плата работнику <*>

20,

25,

26,

44

и др.

70

35 000

Расчетная ведомость

Начислены страховые взносы на заработную плату

(35 000 x (22% + 2,9% + 5,1% + 0,2%)) <**>

20,

25,

26,

44

и др.

69-1-1,

69-1-2,

69-2,

69-3

10 570

Бухгалтерская справка-расчет

Удержан НДФЛ из заработной платы

((35 000 - 1400) x 13%) <**>

70

68

4368

Регистр налогового учета (Налоговая карточка)

Перечислена заработная плата на карточку работника

(35 000 - 4368)

70

51

30 635

Выписка банка по расчетному счету

С июня по декабрь 2014 г.

Начислена заработная плата работнику <*>

20,

25,

26,

44

и др.

70

35 000

Расчетная ведомость

Начислены страховые взносы на заработную плату

(35 000 x (22% + 2,9% + 5,1% + 0,2%)) <**>

20,

25,

26,

44

и др.

69-1-1,

69-1-2,

69-2,

69-3

10 570

Бухгалтерская справка-расчет

Удержан НДФЛ из заработной платы

(35 000 x 13%) <**>

70

68

4550

Регистр налогового учета (Налоговая карточка)

Перечислена заработная плата на карточку работника

(35 000 - 4550)

70

51

30 450

Выписка банка по расчетному счету

 

--------------------------------

<*> Об особенностях применения унифицированных форм первичных учетных документов с 1 января 2013 г. см. комментарий.

<**> В данной схеме бухгалтерские записи по перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ в бюджет не приводятся.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (30.07.2014)
Просмотров: 776 | Теги: студент, НДФЛ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь