Понедельник, 27.02.2017, 23:48
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Как отразить операции по аренде имущества в учете арендатора

Как отразить операции по аренде имущества в учете арендатора

Вопрос: В договоре аренды указано, что арендатор возмещает стоимость потребленных им коммунальных услуг и компенсирует их сверх арендной платы. Какие возникают расходы у арендатора? Как отразить операции по аренде имущества в учете арендатора?

 

Ответ:

Налоговый учет

 

В силу п. 2 ст. 171 НК РФ НДС, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, подлежит вычету, осуществляемому на основании счетов-фактур поставщиков (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, отопление зданий, относятся к материальным расходам, следовательно, арендатор вправе в целях исчисления налога на прибыль затраты на возмещение стоимости потребленных им коммунальных услуг учесть в составе названных расходов (пп. 1 п. 2 ст. 253 и пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

 

Бухгалтерский учет

 

Учитывая вступление в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), следует отметить, что до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Банком России до дня вступления в силу Закона N 402-ФЗ.

Исходя из условий вопроса арендатор возмещает стоимость потребленных им коммунальных услуг и компенсирует их сверх арендной платы, следовательно, оплачивает указанные услуги арендодатель.

Затраты арендатора на оплату потребленных им коммунальных услуг правомерно учитывать в составе расходов по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Такой расход признается на последнее число месяца в случае, если организация может определить самостоятельно величину расхода, или на дату получения счета от арендодателя (п. 16 ПБУ 10/99).

Исходя из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, возмещение арендатором стоимости потребленных им коммунальных услуг отражается им по дебету счетов учета затрат (20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы" и т.д.) и кредиту счета учета расчетов с арендодателем, например счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

 

Учет операций по аренде имущества у арендатора

 

Дебет

Кредит

Содержание операций

Первичный документ

20

76

Отражены расходы по потребленным организацией коммунальным услугам

Договор аренды, счет арендодателя

76

51

Произведены расчеты с арендодателем

Выписка банка по расчетному счету

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (04.08.2014)
Просмотров: 326 | Теги: арендатор, имущество, НДС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017