Четверг, 08.12.2016, 12:48
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Как отражается в бухгалтерском учете возврат налоговым органом излишне уплаченного налога

Как отражается в бухгалтерском учете возврат налоговым органом излишне уплаченного налога

Вопрос: Связана ли полученная налогоплательщиком за просрочку исполнения обязательств контрагентом сумма с платой за товар и облагается ли она на этом основании НДС?

Ответ: Данная сумма не облагается НДС.

Обоснование. Уплата сумм неустойки как ответственность за просрочку исполнения обязательств, полученных обществом от налогоплательщика по договору, не связана с оплатой товара в смысле пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, поэтому суммы неустойки обложению НДС не подлежат. Данная норма применяется, только если налоговым органом будет доказано, что неустойка фактически относится к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг) (Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-07-15/6333 (размещено на сайте www.nalog.ru и доведено до сведения территориальных налоговых органов Письмом ФНС России от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@)).

Судебная практика. Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07, ФАС СКО от 07.07.2011 N А32-40880/2009, ФАС МО от 01.12.2011 N А40-33299/11-140-146.

 

Вопрос: Следует ли начислить НДС при передаче товаров для собственных нужд, если признание расходов на них состоялось в более позднем периоде, чем тот, в котором произошла указанная передача?

Ответ: Нет, в данном случае НДС не начисляется.

Обоснование: Подпунктом 2 п. 1 ст. 146 НК РФ не требуется, чтобы признание расходов по прибыли происходило в том налоговом периоде, когда осуществлялась передача товаров, работ или услуг для собственных нужд. Обязанность по исчислению НДС с указанных хозяйственных операций напрямую связана только с невозможностью учета расходов по этим операциям при исчислении налога на прибыль.

Судебная практика. Постановления ФАС ВСО от 06.03.2008 N А33-7812/07-Ф02-683/08 (Определением ВАС РФ от 03.07.2008 N 8323/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора), ФАС МО от 07.11.2006 N КА-А40/10762-06, ФАС УО от 17.03.2010 N Ф09-1631/10-С2, Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2014 N 09АП-12467/2012-АК, ФАС СЗО от 09.07.2009 N А21-6746/2008.

 

Вопрос: Какие организации вправе учитывать товары по продажным ценам?

Ответ: Организации розничной торговли вправе выбрать один из способов учета товаров - по продажной стоимости либо по стоимости приобретения и закрепить его применение в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Таким образом, производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок) разрешается организациям, осуществляющим розничную торговлю (п. 13 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"). Организации, осуществляющие иной вид предпринимательской деятельности, оценивать товары для целей ведения бухгалтерского учета по продажной стоимости не вправе.

 

Вопрос: Как отражается в бухгалтерском учете возврат налоговым органом излишне уплаченного налога?

Ответ: В соответствии с п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат излишне уплаченного налога налоговым органом отражается в бухгалтерском учете записью: Дебет счета 51 "Расчетные счета" Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов).

 

Вопрос: Нужно ли делать перерасчет, если отпуск работника был с 03.04.2014 по 30.04.2014, а расчет отпускных сделан исходя из среднемесячного числа календарных дней 29,4?

Ответ: В данном случае дата начала отпуска - 03.04.2014 - позже дня вступления в силу Федерального закона N 55-ФЗ. Соответственно, расчет отпускных надо делать исходя из среднемесячного числа календарных дней 29,3.

 

Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете расчеты за поставляемые товарно-материальные ценности при разных условиях их оплаты?

Ответ: В договорах с поставщиками ТМЦ могут предусматриваться разные условия оплаты (предварительная оплата (полная или частичная) или оплата после передачи ТМЦ).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно. С этой целью к счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" открываем субсчета:

- 60-1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

- 60-2 "Расчеты по авансам выданным".

В бухгалтерском учете перечисленная поставщику предоплата (аванс) за ТМЦ не признается расходом и учитывается в составе дебиторской задолженности (абз. 6, 7 п. 3, п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Корреспонденция счетов будет следующей:

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

На условиях полной предоплаты

Перечислена предоплата поставщику за ТМЦ

60-2

51

Получены ТМЦ от поставщика

10 (41)

60-1

Отражена сумма "входного" НДС

19

60-1

Зачтена сумма ранее перечисленного аванса

60-1

60-2

На условиях частичной предоплаты

Перечислена предоплата поставщику за ТМЦ

60-2

51

Получены ТМЦ от поставщика

10 (41)

60-1

Отражена сумма "входного" НДС

19

60-1

Зачтена сумма ранее перечисленного аванса

60-1

60-2

Перечислена поставщику оставшаяся сумма за ТМЦ

60-1

51

На условиях последующей оплаты

Получены ТМЦ от поставщика

10 (41)

60-1

Отражена сумма "входного" НДС

19

60-1

Перечислена поставщику сумма задолженности за ТМЦ

60-1

51

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (28.07.2014)
Просмотров: 357 | Теги: наценка, товар, НДС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016