Вторник, 06.12.2016, 05:52
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Как определить сумму "входного" НДС, подлежащего вычету по общехозяйственным расходам

Вопрос: Во II квартале 2015 г. выручка организации от реализации товара на внутреннем рынке составила 1 000 000 руб., на экспорт - 2 000 000 руб., а затраты на приобретение этого товара составили 1 500 000 руб. (500 000 руб. по российскому рынку и 1 000 000 руб. по экспортному). Кроме того, в этом налоговом периоде организация реализовала ценные бумаги на сумму 200 000 руб., затраты на приобретение реализованных ценных бумаг составили 150 000 руб. Общехозяйственные расходы составили 70 000 руб. без НДС 18%. Учитываются ли при применении положений п. 4 ст. 170 НК РФ о пропорциональном распределении "входного" НДС экспортные операции (как в части доходов при распределении, так и расходов при определении 5%-ной доли), если в установленный 180-дневный срок не собран полный пакет документов? Каким образом в данной ситуации определить сумму "входного" НДС, подлежащего вычету по общехозяйственным расходам за II квартал 2015 г.?

 

Ответ: Экспортные операции, признаваемые объектом налогообложения по НДС на территории РФ, учитываются при применении положений п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ о пропорциональном распределении "входного" НДС (как в части доходов при распределении, так и расходов при определении 5-процентной доли). Вычеты по общехозяйственным расходам принимаются в полном объеме (если соотношение, указанное в п. 4 ст. 170 НК РФ, составит менее 5 процентов) или в соответствии с пропорцией, порядок расчета которой приведен в п. 4.1 ст. 170 НК РФ.

 

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения (за исключением случаев, когда территория Российской Федерации не является местом реализации).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов.

В соответствии с п. 9 ст. 165 НК РФ документы (их копии), указанные в п. п. 1 - 3 настоящей статьи, представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта, свободной таможенной зоны. Если по истечении данного срока налогоплательщик не представил указанные документы (их копии), операции по реализации товаров, предусмотренные пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, подлежат налогообложению по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ (10 и 18 процентов соответственно).

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ реализация ценных бумаг на территории Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).

В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

При этом налогоплательщик вправе не применять данные правила к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. В данном случае все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ.

По мнению Минфина России, поскольку порядок определения совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав НК РФ не установлен, указанные расходы следует определять на основании данных бухгалтерского учета (Письмо от 29.05.2014 N 03-07-11/25771).

Также п. 4 ст. 170 НК РФ не установлены правила определения налогоплательщиками доли косвенных (общехозяйственных) расходов в объеме совокупных расходов этих налогоплательщиков. В связи с этим каждый налогоплательщик самостоятельно в порядке, установленном учетной политикой, устанавливает порядок определения доли косвенных (общехозяйственных) расходов в объеме совокупных расходов (Письмо ФНС России от 22.03.2011 N КЕ-4-3/4475).

В случае же превышения 5-процентного барьера при определении пропорции, указанной в абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ, необходимо принимать во внимание следующие факты:

- пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период;

- при определении стоимости ценных бумаг, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения, учитывается сумма дохода от такой реализации, определяемая как совокупная разница между ценой реализованных ценных бумаг, определяемой с учетом положений ст. 280 НК РФ, и расходами на приобретение и (или) реализацию этих ценных бумаг, определяемыми с учетом положений ст. 280 НК РФ, при условии, что такая разница является положительной (пп. 5 п. 4.1 ст. 170 НК РФ);

- при определении пропорции сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих включению в соответствующую налоговую декларацию в качестве налоговых вычетов, предусмотренной п. 4 ст. 170 НК РФ, необходимо применять сопоставимые показатели. Сопоставимыми в данном случае являются суммы, отражающие стоимость товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 7185/08).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (24.11.2015)
Просмотров: 254 | Теги: НК, реализация товаров, НДС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016