Воскресенье, 24.09.2017, 04:20
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Законодательство. Государство и право

Как определить размер госпошлины при подаче организацией искового заявления в суд, содержащего два требования неимущественного характера

Как определить размер госпошлины при подаче организацией искового заявления в суд, содержащего два требования неимущественного характера

Вопрос: Как определить размер государственной пошлины при подаче организацией искового заявления в арбитражный суд по спору неимущественного характера об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию, и о взыскании причиненного нематериального вреда?

 

Ответ: При подаче организацией искового заявления в суд, содержащего два требования неимущественного характера: об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию, и о взыскании причиненного нематериального вреда, размер государственной пошлины составит 8000 руб.

 

Обоснование: Из содержания п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" следует, что правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении юридического лица. При заявлении требования о компенсации морального вреда размер государственной пошлины определяется как неимущественное требование (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.07.2013 N Ф03-2910/2013 по делу N А51-12217/2012).

Пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" предусмотрено, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ государственная пошлина при подаче в арбитражный суд исковых заявлений неимущественного характера уплачивается в размере 4000 руб.

Если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу пп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ оплате государственной пошлиной подлежит каждое самостоятельное требование (п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации").

Следовательно, при предъявлении требования о взыскании с ответчика компенсации за причиненный нематериальный вред необходимо уплатить государственную пошлину в размере 4000 руб. за каждое требование.

Таким образом, так как исковое заявление содержит два требования неимущественного характера: об опровержении сведений и взыскании причиненного нематериального вреда, организация как истец при предъявлении искового заявления должна уплатить государственную пошлину в размере 8000 руб.

Категория: Законодательство. Государство и право | Добавил: x5443x (19.07.2014)
Просмотров: 486 | Теги: заявление, суд, исковое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь