Пятница, 02.12.2016, 22:51
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Как быть, если сотрудник, работающий на условиях внешнего совместительства, по соглашению сторон будет принят в учреждение на основное место

Как быть, если сотрудник, работающий на условиях внешнего совместительства, по соглашению сторон будет принят в учреждение на основное место работы

 Возможно ли в этом случае оформить перевод?

 

Согласно ч. 4 ст. 282 ТК РФ в трудовом договоре сотрудника обязательно должно быть указано, что работа является совместительством.

Работа по совместительству может стать основной в случае, если расторгается трудовой договор по основному месту работы.

"Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2016, N 2

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (20.06.2016)
Просмотров: 65 | Теги: совместительство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016