Пятница, 02.12.2016, 22:51
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Является ли выплата, осуществленная физическому лицу, допущенному к работе неуполномоченным лицом, за отработанное им время объектом обложен

Является ли выплата, осуществленная физическому лицу, допущенному к работе неуполномоченным лицом, за отработанное им время объектом обложения страховыми взносами

Вопрос: В соответствии со ст. 67.1 ТК РФ физическому лицу, допущенному к работе неуполномоченным лицом, было оплачено отработанное им время (уполномоченное лицо по возвращении из командировки отказалось признать возникшие отношения трудовыми). Является ли данная выплата физическому лицу объектом обложения страховыми взносами?

 

Ответ: Выплата, осуществленная физическому лицу, допущенному к работе неуполномоченным лицом, за отработанное им время (ст. 67.1 Трудового кодекса РФ), является объектом обложения страховыми взносами.

 

Обоснование: Согласно ст. 67 ТК РФ, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным.

Вместе с тем ст. 67.1 ТК РФ обязывает работодателя, в интересах которого была выполнена работа физическим лицом, оплатить ему фактически отработанное им время (выполненную работу) даже в том случае, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, а он (или его уполномоченный на это представитель) отказался признать эти отношения трудовыми.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для работодателей - плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, базой для начисления страховых взносов согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ - суммы, начисленные за расчетный период в пользу физических лиц, если они не указаны в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Таким образом, выплата, осуществленная физическому лицу, допущенному к работе неуполномоченным лицом, за отработанное им время (ст. 67.1 ТК РФ), является объектом обложения страховыми взносами.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (16.07.2014)
Просмотров: 273 | Теги: страховой, взнос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016