Суббота, 21.10.2017, 11:39
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Излишне взысканные страховые взносы

Излишне взысканные страховые взносы

Вопрос: Территориальный орган ПФР излишне взыскал с организации страховые взносы. Факт излишнего взыскания территориальным органом ПФР не оспаривается. Организация планирует направить в территориальный орган ПФР заявление о возврате излишне взысканных страховых взносов. По законодательству РФ территориальный орган ПФР обязан возвратить излишне взысканную сумму с процентами. Нужно ли организации к заявлению о возврате прикладывать расчет процентов в письменном виде?

 

Ответ: В ситуации, когда территориальный орган ПФР излишне взыскал с организации страховые взносы и факт излишнего взыскания территориальным органом ПФР не оспаривается, к заявлению о возврате излишне взысканных страховых взносов организации не нужно прикладывать письменный расчет подлежащих возврату процентов. Расчет должен быть произведен территориальным органом ПФР самостоятельно, без участия организации.

 

Обоснование: Сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату плательщику страховых взносов (ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее - Закон N 212-ФЗ).

Решение о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в течение 10 дней со дня получения письменного заявления плательщика страховых взносов о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов (ч. 3 ст. 27 Закона N 212-ФЗ).

Форма заявления о возврате сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов (24-ПФР) утверждена Приказом Минтруда России от 04.12.2013 N 712н.

В соответствии с ч. 9 ст. 27 Закона N 212-ФЗ сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления плательщика страховых взносов о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов. Проценты на сумму излишне взысканных страховых взносов начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной одной трехсотой действовавшей в эти дни ставки рефинансирования Банка России.

При этом из законодательства РФ не следует, что вместе с заявлением о возврате плательщик страховых взносов должен направлять в территориальный орган ПФР расчет процентов или участвовать в таком расчете. Формой заявления о возврате также не предусмотрено, что в ней должна отражаться сумма процентов, подлежащая возврату. Следовательно, сумму процентов территориальный орган ПФР должен рассчитать самостоятельно (без какого-либо участия организации) в порядке, который определен ч. 9 ст. 27 Закона N 212-ФЗ.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (17.11.2014)
Просмотров: 397 | Теги: страховой, заявление, ПФР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь