Четверг, 08.12.2016, 03:09
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Рынок. Предпринимательство. Бизнес

Из ООО вышел один из участников. Каковы налоговые последствия

Из ООО вышел один из участников. Каковы налоговые последствия

Вопрос: Из ООО вышел один из участников. Каковы налоговые последствия по налогу на прибыль для оставшихся участников - юридических лиц и по НДФЛ для физических лиц при распределении среди них доли вышедшего участника пропорционально их долям?

 

Ответ: По нашему мнению, при распределении доли вышедшего участника ООО пропорционально долям оставшихся участников у участников налогооблагаемого дохода для целей исчисления налога на прибыль и НДФЛ не возникает. Однако, учитывая позицию Минфина России, такую точку зрения придется отстаивать в суде.

 

Обоснование: Перешедшую к ООО долю необходимо в течение года распределить между участниками либо предложить для приобретения всем либо некоторым участникам общества или, если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон)).

По мнению Минфина России, в результате распределения доли вышедшего участника у оставшихся участников - физических лиц возникает доход, подлежащий налогообложению в соответствии с гл. 23 Налогового кодекса РФ. Размер дохода при этом определяется исходя из действительной стоимости доли (см. Письма Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-06/8031, от 28.02.2013 N 03-04-06/5947).

Однако с таким мнением можно поспорить. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, и доходы в виде материальной выгоды.

Так как при распределении доли вышедшего участника оставшиеся участники не получают ни денег, ни имущества (товаров, работ, услуг) - дохода в натуральной форме (ст. 211 НК РФ), у них не возникает таких доходов. Дохода в виде материальной выгоды также не возникает, так как ст. 212 НК РФ не содержит такого вида материальной выгоды. Участники также не получают право на распоряжение имуществом общества (ст. 2 Закона).

Что касается налогообложения участников - юридических лиц, то по налогу на прибыль имущественные права признаются объектом налогообложения.

Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ). Согласно п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ безвозмездно полученное имущественное право признается в составе внереализационных доходов, за исключением доходов, указанных в ст. 251 НК РФ.

В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ не облагаются налогом на прибыль доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества без изменения доли участия акционера в акционерном обществе.

Однако Минфин России считает, что норма пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ к ООО неприменима, поэтому возникает внереализационный доход (см. Письма Минфина России от 09.11.2011 N 03-03-06/1/732, от 30.05.2013 N 03-03-06/1/19742).

Но есть постановление суда, который признал правомерным применение пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ к ООО (Постановление ФАС Поволжского округа от 16.02.2009 N А65-11409/2006).

Возникновение дохода, облагаемого налогом на прибыль, при распределении доли вышедшего участника Минфин России подтвердил также в Письме от 21.10.2013 N 03-08-13/43933.

Категория: Рынок. Предпринимательство. Бизнес | Добавил: x5443x (23.07.2014)
Просмотров: 282 | Теги: ООО, налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016