Вторник, 19.09.2017, 14:43

СПАСЕНИЕ НА ВОДЕ В ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

А.М.Безуглов

СПАСЕНИЕ НА ВОДЕ В ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

АННОТАЦИЯ. Статья описывает спасение на воде в Воронежской губернии. Автор уделяет внимание вопросам развития общественных организаций в русской провинции.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: утопающие, спасение, Воронеж, провинция.

В конце XIX - начале XX вв. члены и сотрудники Воронежского окружного общества спасения на водах постоянно продолжали ока- оказывать помощь утопающим (рис. 1).

Например, 17 мая 1889 г. в районе Первого Богословского поста начала тонуть неизвестная крестьянка в самой купальне, т.к. не умела плавать. Спас незадачливую крестьянку сам арендатор купальни крестьянин С.И. Горчаков.

Затем 19 мая того же года недалеко от Первого Богословского поста купались два еврея - Иосиф и Григорий Крейзеры. Один из них, Иосиф, пошел ко дну и потащил за собой пытавшегося оказать помощь Григория. Обоих спас гребец поста Александр Петров [1]. К сожалению, не всегда спасатели успевали оказать помощь. Например, 22 мая 1889 г. утонул 11-летний мальчик, отпрыск генеральской семьи, переплывший реку Воронеж для ловли раков. Тело утопленника доставили на Митрофанов- скую спасательную станцию местные рыбаки [1].

Насыщенным в плане спасательных мероприятий выдался в городской черте губернского города Воронежа 1895 г.
26 марта 1895 г. в 10 часов вечера находящийся в нетрезвом виде воронежский мещанин Василий Павлюченко вместе с крестьянами Дмитрием Черновым и Степаном Коротенем решили переплыть на лодке реку Воронеж (рис. 2).

На середине реки, напротив здания Воронежского Петровского яхт- клуба их лодка наполнилась водой и пошла под лед. Все трое благополучно перебрались на льдину и начали просить о помощи [2]. К ним сразу подъехали две лодки: одна из яхт-клуба с матросами Алесем Тарасовым, Михаилом Абариновым и Филиппом Смольяниновым, а другая - от Первого Богословского спасательного поста с гребцом Федором Зениным. Павлюченко спасли матросы яхт-клуба, остальных двоих гребец Зенин отвез на спасательный пост, где им оказали первую медицинскую помощь.

Затем 15 апреля 1895 г. в 10 часов вечера уже упоминавшийся гребец Первого Богословского спасательного поста Федор Зенин услышал со стороны реки женские стоны и поплыл к источнику звуков. Недалеко от бани Сидельниковой он увидел в воде женщину - Прасковью Ефимову Семенову - крестьянку Ямской слободы Старооскольского уезда, 62 лет. На берегу пострадавшая рассказала, что отправилась в баню, но каким-то образом упала с Чернавского моста. Родственники крестьянки показали наличие у нее душевной болезни, связанной с периодами временного помешательства [2].

30 мая, в 11 часов вечера, катавшиеся по реке Воронеж в лодке три почтово-телеграфных чиновника - Михаил Никифорович Куфаев, Иван Петрович Борисов и Михаил Ильич Иевлев - опрокинулись в воду по неосторожности. На их крики приплыл на лодке гребец Второго Богословского спасательного поста Степан Малюков, доставивший пострадавших на берег.

31 мая крестьянин Хвощеватовской волости Землянского уезда Воронежской губернии Василий Николаев Саврасов решил искупать около Чернавского моста лошадь, запряженную в пролетку. Лошадь направилась на глубину и начала тонуть. Крестьянин Саврасов бросился к животному, но лошадь ушибла ему ногу под водой, в результате чего он потерял сознание от болевого шока. Рядовой Скопинского резервного батальона Иван Осипов Блажиевский, полоскавший на мойке белье, бросился к крестьянину Саврасову и вытащил пострадавшего за волосы. Лошадь утонула и была извлечена на берег позднее [2].

Следующим пострадавшим от водной стихии стал неизвестного сословия человек, назвавшийся впоследствии Михаилом Кузнецовым, которого достал из воды гребец Первого Богословского спасательного поста Яков Глазнев [2].

Рис. 1. Шлюз

Затем 29 июня, в 7 часов вечера, крестьяне села Избища Землянского уезда Воронежской губернии Дмитрий Екимов и Михаил Сергеев, будучи нетрезвым, переезжали реку Воронеж на лодке у Первого Богословского спасательного поста. Дмитрий Екимов, пересаживаясь в лодке с одной скамейки на другую, упал в воду и начал тонуть. Проезжавшие мимо на лодке мальчики - Иван Мильчиков и Григорий Рязанцев - схватили утопающего и вместе с Михаилом Сергеевым держали его на воде до прибытия гребца Якова Глазнева.

2 июля крестьянин села Пашкова Усманского уезда Константин Золотарев, купаясь в реке Воронеж около Митрофановской спасательной станции, решил переплыть на другой берег. Вскоре из-за судороги в ноге он начал тонуть. Спас крестьянина гребец Матвей Асташов.

17 июля 9-летний мещанин Семен Солодовников купался со сверстниками в заливе реки Воронеж близ села Троицкого и начал тонуть на глубине. Увидевший тонущего мальчика гребец Троицкого спасательного поста Семен Трубников бросился в воду и вынес пострадавшего на берег [2].

В тот же день рядовой Коротоякского резервного батальона Семен Алексеевич Кондратьев, купаясь рядом с Первым Богословским спасательным постом, отплыл далеко от берега и начал тонуть. Гребец Яков Васильев бросился в воду, схватил утопающего за руку и благополучно вытащил его.

23 июля мещанин Василий Воротинцев во время купания в реке Воронеж начал тонуть на глубоком месте. Гребец Первого Богословского спасательного поста Яков Васильев вытащил пострадавшего из воды за волосы.

24 июля воронежский мещанин Павел Гордеев решил переплыть на противоположный берег реки Воронеж в районе Успенского спасательного поста. Однако на середине реки его ноги свела судорога. На помощь пострадавшему пришел гребец Успенского спасательного поста Анисим Зажишев, доставивший мещанина на берег.

Наконец, 24 августа 1895 г. Мальчик 2,5 лет - сын крестьянской девицы Евгении Васильевны Гришаевой, проживающей в городе Воронеже на Петропавловской улице в доме № 14, уйдя по недосмотру матери со двора, решил отправиться к реке Воронеж и упал с берега в воду. Барахтающегося в воде мальчика увидела мещанка Настасья Дмитриева Казьмина и сообщила об этом караульному при водопроводной будке мещанину Семену Москалеву, бросившемуся в реку, спасшему мальчика и доставившему пострадавшего на Митрофановскую спасательную станцию для оказания медицинской помощи [2].

Помимо происшествий в городской черте Воронежа, многочисленные случаи оказания помощи утопающим были зафиксированы в 1894-1895 гг. на других водоемах губернии.

1 августа 1894 г. крестьянские мальчики села Ксизова Задонского уезда Воронежской губернии - 14-летний Петр Шабунин и 10-летний Андрей Иванов - начали тонуть в глубоком месте реки Дон. Увидев сложившуюся ситуацию, их односельчанин Алексей Дмитриев Пузиков вытащил из воды малолетних пловцов [3].

В августе 1894 г. человек неизвестного сословия, предположительно из мастеровых, проходя в нетрезвом состоянии по берегу реки Воронеж, упал в воду и начал тонуть. Отставной рядовой Николай Титов, случайно гулявший на берегу, бросился в воду и спас тонущего [2].

26 октября 1894 г. крестьянка деревни Красовка Новохоперского уезда Воронежской губернии Пелагея Шатова с мужем и несколькими односельчанами возвращалась домой с ярмарки в селе Нагорном. На обратном пути крестьяне решили перейти реку Саволу поодиночке из-за тонкого льда. Первый путник - Никита Жуков - легко перешел на противоположный берег, а шедшая за ним Пелагея Шатова провалилась под лед и начала тонуть. Остальные крестьяне стали паниковать и не смогли оказать пострадавшей помощь. Не растерялся только стражник лесной казенной дачи, отставной рядовой Яков Кириллов. Он бросился на помощь женщине, но сам провалился неподалеку от нее под лед и был вытащен крестьянином Никитой Жуковым при помощи брошенного кнута. Выйдя на берег, Яков Кириллов сломил в лесу сухое дерево и подал его конец Пелагее Шатовой. Однако при помощи дерева Шатова только смогла удержаться на воде. Яков Кириллов поскакал в соседнюю деревню за веревкой, но по пути встретил крестьянина Марка Трунова, на санях которого обнаружил нужную вещь. Обвязав себя одним концом веревки, Яков Кириллов подполз по льду к Пелагее Шатовой, схватил ее за плечо и вытащил на берег Г21.

Рис. 2. Набережная реки Воронеж

3 ноября 1894 г. в 9 часов вечера крестьянин Филоновой слободы Богучарского уезда Воронежской губернии Петр Емцев и запасной ефрейтор Мефодий Скляров возвращались из слободы Журавки домой и переезжали реку Дон на ветхом челне. На середине реки утлое суденышко пошло ко дну. Течение отнесло их на глубокое место, где они начали звать на помощь. Крики услышали крестьяне Василий Жуковский и Сергей Долгалев, ловившие неподалеку рыбу. Они подъехали к пострадавшим на своих лодках и спасли утопающих. Впоследствии незадачливых путешественников отвели в избу и переодели в сухое платье.

Около 10 часов вечера 10 ноября 1894 г. крестьяне села Колодеевка Бобровского уезда Воронежской губернии Филипп Симанович, Мирон Лавров и Яков Гальцев переходили реку Битюг по льду и услышали крики о помощи. Филипп Симанович подал тонущему концы двух связанных поясов попутчиков. Спасенный оказался крестьянином села Матренки Михаилом Ивановым Мурыгиным, который зашел на лед реки, будучи в состоянии алкогольного опьянения [2].

18 января 1895 г. крестьянские дети села Верхний Карачан Новохоперского уезда Воронежской губернии - 8-летний Николай Шипилов и 11-летний Николай Ильин - отправились кататься по льду озера, находящегося за гумнами (огороженные участки земли в крестьянском хозяйстве, предназначенные для хранения и обработки зерна - Авт.) их населенного пункта. Оба мальчика провалились под лед и стали звать на помощь. Им помог проходивший по берегу крестьянин Евдоким Ильин, бросившийся в озеро и спасший мальчиков.

Следующий случай произошел с крестьянином села Паганки Новохоперского уезда Воронежской губернии Савелием Завертяевым, 1 марта 1895 г. возвращавшимся из города Борисоглебска в свое село по льду реки Карачан у села Кирсановки. В результате крестьянин провалился под лед и смог выбраться самостоятельно. На его крики прибежал крестьянин села Кирсановки Андрей Андреев Шипилов, находившийся в своей рушке (постройка для дробления различных семян - Авт.) недалеко от берега реки. Шипилов взял веревку и вытащил пострадавшего со льда [2].
3 марта 6-летний крестьянский мальчик из села Еланское Колено Новохоперского уезда Воронежской губернии - Яков Васильев Алтухов - катался с товарищами по льду залива реки Елань и провалился под лед. Отставной унтер-офицер Иван Сафронов Елисеев попытался помочь пострадавшему, но сам тоже попал в полынью. Однако унтер- офицеру удалось выбраться из воды и спасти мальчика.

5 марта крестьянские девицы из села Верхо- Тишанки Бобровского уезда, Воронежской губернии - Ирина Муковкина 14 лет и Настасья Сухова 12 лет, катаясь по льду реки Тишанки и провалились в полынью. Настасью Сухову сразу при помощи хворостины вытащила 18-летняя Евдокия Кузнецова. Ирину Муковкину начала спасать ее родственница Наталья Муковкина, но она тоже оказалась по неосторожности в реке. Спас родственниц крестьянин Илья Антонов Смирнов, доставивший пострадавших в дом крестьянки Евдокии Бороду- линой, где их привели в чувство [2].

Днем 25 марта 1895 г. крестьянин хутора Песок Старомеловатской волости Бобровского уезда Воронежской губернии Петр Крохмалев с сестрой Анной Погореловой переезжал на челне через реку Толучееву. На середине реки челн перевернулся. С трудом удержавшиеся на воде пострадавшие стали звать на помощь. Утопающих спасли крестьяне Алексей Калинбетов и Иосиф Чеботарев.

4 апреля в период весеннего разлива шедший по реке Дон из города Павловска в хутор Басовку баркас с людьми, лошадьми и повозками залило волной. Судно начало тонуть, а двое крестьян - Михаил Бардаков (село Белогорье) и Антон Верзунов (село Воронцовка) - упали в воду. Крестьяне хутора Басовка - Егор Демченко, Федор Демченко, Иван Новиков, Андрей Бардаков и Петр Себелев - сели в лодку, чтобы оказать помощь утопающим. Им удалось спасти Михаила Бардакова и Антона Верзуно- ва вместе с людьми, остававшимися на баркасе [2].

13 июня 1895 г. крестьянин Стесковой слободы Сумского уезда Иван Леонтьевич Ткач, купаясь в реке Дон у города Задонска, отплыл далеко от берега и начал тонуть из-за судороги в ноге. Спас незадачливого пловца гребец Тихоновской спасательной станции Василий Дурнев [2].

Рис. 3. Чернавский мост

25 июня 1895 г. 9-летний крестьянский мальчик Андрей Брежнев из деревни Пол-Юрьевой Ксизовской волости Задонского уезда Воронежской губернии, купаясь с товарищами в реке Дон, попал на быстрое течение в глубоком месте и неожиданно пошел ко дну. Утонувшего мальчика вытащил из воды и провел с ним успешные реанимационные меры крестьянин села Нижнее Казачье - Казьма Дмитриев Чернухин [2].

На следующий день 26 июня малолетние дети мещан города Боброва - Николай Козлов, Михаил Козлов и Степан Князев - отправились за водой на реку Битюг. Войдя в стоявшую у причала лодку, они хотели почерпнуть воды, но суденышко отчалило от берега. Николай Козлов и Степан Князев успели выпрыгнуть на берег. В плывущей лодке остался Михаил Козлов. Опомнившийся только на середине реки мальчик выпрыгнул из лодки и стал тонуть. Спас мальчика 12-летний мещанин Василий Петров Кобцев. В тот же день крестьянский мальчик села Бобякова Придаченской волости Воронежского уезда Воронежской губернии Дмитрий Малюков начал тонуть во время купания с товарищами в реке Усмани. Спасли приятеля два других мальчика Елисей Николаев Кобзев и Козьма Егоров Крюков [2].

13 июля крестьянский мальчик Егор Панов из села Мечетки Бобровского уезда Воронежской губернии купал в реке Битюг лошадь. Животное зашло на глубину и скинуло мальчика в воду. На помощь пришел 18-летний крестьянин Яков Гаврилович Морозов, подплывший к Панову и схвативший его за волосы. Однако и сам Морозов, не доплыв до берега, обессилил, сбросил державшегося за плечи Панова, который снова пошел ко дну. Тогда в воду бросился отставной рядовой Максим Иванов Барышев, наконец доставивший мальчика на берег, где крестьянка Дарья Волкова привела Панова в сознание.

21 июля трехлетний крестьянский мальчик Тимофей Краснолуцкий из слободы Подгорной Богучарского уезда Воронежской губернии стал тонуть во время купания в реке Подгорной. Тонушего мальчика заметила крестьянка Ульяна Удодова, а крестьянка Елена Ивановна Москвоченкова вытащила пострадавшего из реки и привела его в чувство [2].

22 июля крестьянские мальчики - Тимофей Корчагин 12-ти лет и Михаил Пальчиков 11-ти лет - купались в реке Дон. Пальчикова снесло течением на глубокое место, где он начал тонуть. Корчагин попробовал оказать помощь, но вскоре оказался в положении товарища. Крестьянин Федор Иванов Петин спас обоих тонущих при помощи шеста. К сожалению, на берегу к жизни удалось возвратить только Пальчикова [2].

Не обошли в 1895 г. штатных сотрудников окружного правления и спасателей-любителей государственными наградами и денежными призами.

Медалью «За спасение погибавших» на владимирской ленте наградили: сына псаломщика слободы Новая Каменка Острогожского уезда Воронежской губернии - Евгения Константинова Романова; отставного рядового Якова Петрова Кириллова, премировав его 25 руб.; крестьянина Никиту Жукова, выплатив ему премию в размере 3 руб.; крестьянина Марка Трунова с премией 2 руб.; рядового Скопинского резервного батальона Ивана Осиповича Блажиевского [2]. К медали «За спасение погибавших» на владимирской ленте Воронежское окружное правление представило: крестьянина села Кирсановки Новохоперского уезда Воронежской губернии - Андрея Андреева Шипилова; крестьянина села Нижнее Казачье Задонского уезда Воронежской губернии - Дмитрия Чернухина; мещанина города Боброва Василия Петрова Кобцева; крестьянского мальчика села Бобякова Придаченской волости Воронежского уезда Воронежской губернии - Елисея Николаева Кобозева; крестьянского мальчика села Ксизова Задонского уезда Воронежской губернии Алексея Дмитриева Пузикова [2]; запасного унтер-офицера Ивана Сафроновича Елисеева [2].
Похвальные отзывы 3-й степени Воронежское окружное правление выдало: сыну священника села Гремячьего 1-го Воронежского уезда Воронежской губернии - Михаилу Александровичу Давыдову и крестьянину села Верхо-Тишанки Бобровского уезда Воронежской губернии - Илье Смирнову вместе с 10 руб. [2].

Денежные суммы за спасение утопающих выплатили: крестьянке села Верхо-Тишанки Бобровского уезда Воронежской губернии Наталье Муков- киной - 6 руб.; крестьянке села Верхо-Тишанки Бобровского уезда Воронежской губернии Евдокии Кузнецовой - 2 руб.; крестьянке села Верхо-Тишанки Бобровского уезда Воронежской губернии Евдокии Бородулиной - 2 руб.; крестьянскому мальчику села Избище Землянского уезда Воронежской губернии Ивану Мильчикову - 1 руб.; крестьянскому мальчику села Избище Землянского уезда Воронежской губернии Григорию Рязанцеву - 1 руб. [2]; гребцу Первого Богословского спасательного поста Якову Васильеву - 2 руб. [3]; отставному рядовому Николаю Титову - 1 руб. [2]; крестьянину слободы Филоновой Богучарского уезда Воронежской губернии Василию Жуковскому - 3 руб.; крестьянину слободы Филоновой Богучарского уезда Воронежской губернии Сергею Догалеву - 3 руб. [2]; крестьянину села Колодеевка Бобровского уезда Воронежской губернии Филиппу Симановичу - 2 руб.; крестьянину села Колодеевка Бобровского уезда Воронежской губернии Мирону Лаврову - 1 руб.; крестьянину села Колодеевка Бобровского уезда Воронежской губернии Якову Гальцеву - 1 руб.; крестьянину села Верхний Карачан Новохоперского уезда Воронежской губернии Евдокиму Ильину - 15 руб. [2]; крестьянину хутора Песок Старомеловатской волости Богучарского уезда Воронежской губернии Иосифу Чеботареву - 3 руб.; крестьянину хутора Песок Старомеловатской волости Богучарского уезда Воронежской губернии Алексею Калинбетову - 1 руб. [2]; крестьянину хутора Басовки Егору Демченкову - 2 руб.; крестьянину хутора Басовки Федору Демченкову - 2 руб.; крестьянину хутора Басовки Ивану Новикову - 1 руб.; крестьянину хутора Басовки Петру Себелеву - 1 руб. [2]; крестьянскому мальчику села Бобякова Придаченской волости Воронежского уезда Воронежской губернии Козьме Егоровичу Крюкову - 3 руб. [2]; крестьянину села Мечетки Бобровского уезда Воронежской губернии Якову Гаврилову Морозову - 5 руб.; отставному рядовому Максиму Иванову Барышеву - 3 руб.; крестьянке села Мечетки Бобровского уезда Воронежской губернии Дарье Волковой - 1 руб.; крестьянке слободы Подгорной Богучарского уезда Воронежской губернии Елене Ивановне Москвоченковой - 3 руб. [2]; крестьянину села Костенки, Воронежского уезда Воронежской губернии Федору Иванову Петину - 2 руб.; караульному водопроводной будки мещанину Семену Москалеву - 2 руб. [2].

Продолжалось спасение населения в Воронеже и Воронежской губернии на воде и в следующем 1896 г. Начнем со случаев спасения утопающих в пределах городской черты.

Например, 29 мая 1896 г. мещанин Алексей Николаевич Корш, купаясь в реке Воронеж около Митрофановской спасательной станции, стал тонуть. На помощь пострадавшему пришли старшина Митрофановской спасательной станции Битюцкий и гребец Асташев, доставившие Корша на берег и проведшие реанимационные действия [3]. В тот же день девица Степанида Григорьевна Цикунова начала тонуть в реке Воронеж недалеко от Успенского спасательного поста. Спас ее гребец Илья Некрасов.

11 июня крестьянская девица Землянского уезда Воронежской губернии Фекла Федоровна Ведеркина заплыла на середину реки Воронеж рядом с Первым Богословским спасательным постом и стала тонуть. Спасением незадачливой девицы пришлось заниматься гребцу Якову Фотееву, который привел на берегу пострадавшую в чувство.

Затем 29 июня 14-летний крестьянский мальчик Григорий Шмаков пошел под воду на реке Воронеж в районе Успенского спасательного поста. Пострадавшего вытащил на берег уже упоминавшийся гребец Илья Некрасов [3].
Ночью 13 июля 1895 г. в реке Воронеж близ Девического спасательного поста решил искупаться нетрезвый дворянин Владимир Наполеонович Новицкий. На крики тонувшего дворянина в воду бросился гребец Василий Соколов, спасший жизнь неосторожному пловцу. 17 июля рядом с тем же Девическим спасательным постом гребец Василий Соколов спас крестьянина Егора Измайлова.

18 июля в реке Воронеж купались семинарист Сергей Губаревский и мещанин Дмитрий Шмаркунов. На середине реки Губаревский пошел ко дну, а попытка товарища оказать помощь завершилась тем, что тонущих стало двое. К ним на помощь подплыл на собственной лодке крестьянин Семен Артемов Канцедалов. За борта его лодки пострадавшие продержались до прибытия другого судна с гребцом Успенского спасательного поста и дворянином Эдуардом Ксаверьевичем Вышнянским, доставившими их на берег [3].

Неожиданный случай произошел 24 июля 1896 г., когда мещанка города Подольска Московской губернии Аграфена Васильевна Михайлова бросилась с середины Чернавского моста в реку Воронеж (рис. 3). Спас психически нездоровую женщину и доставил ее в земскую больницу гребец Митрофановской спасательной станции Егор Прокофьев [3].

25 августа крестьянин Иван Илларионов Новгородов ловил рыбу с двумя малолетними сыновьями - пяти и трех лет. Младший мальчик, играя, упал в воду, отец нырнул за ним, но начал тонуть вместе с сыном. Подоспевший гребец Девического спасательного поста Семен Трубников спас отца и сына.

Помимо городской черты, в 1896 г. спасали утопающих и на просторах Воронежской губернии.

Коротоякский отдел окружного общества выделял поступок гребца Клемента Климентьева, вытащившего 29 мая из реки Дон тонувшую крестьянку Феклу Васильеву Рыбалкину.

На следующий день 30 мая сын вдовы, новохоперской мещанки Татьяны Николаевой Андреевой, Митрофан, двенадцати лет, купаясь с товарищами в реке Хопер, неожиданно попал в водоворот. В воду бросился и спас мальчика мещанин города Новохоперска Митрофан Иванов Чиликин [3].

29 июня семилетний крестьянский мальчик слободы Уразово Валуйского уезда Воронежской губернии Александр Михайлов Снисаренко стал тонуть в глубоком месте на реке Оскол. Спасителем мальчика стал крестьянин хутора Борщов Александровской волости Старобельского уезда Харьковской губернии Моисей Борисов Петрущенков.
1 июля 1896 г. в 6 часов вечера мещане города Новохоперска Степан Иванов Черемисов, Иван Михайлов Прозоровский и Андрей Федоров Белозоров ловили рыбу в реке Хопер. Рыбаки заметили тонущего в воде трехлетнего сына мещанина Иона Макаровича по имени Василий. Мещанин Черемисов, скинув пиджак, бросился в воду и спас мальчика.

17 июля крестьянка села Мечетки Бобровского уезда Воронежской губернии Васса Васильевна Козьякова ловила с дочерью бреднем рыбу в реке Битюг. Попав на глубокое место, Козьякова начала тонуть. На крики о помощи прибежал крестьянин того же села - Митрофан Дмитриев Живилов, который спас пострадавшую [3].

20 июля 1896 г. крестьянский мальчик села Никольское Задонского уезда Воронежской губернии Порфирий Говоров, двенадцати лет, купаясь с товарищем Лукьяном Шипулиным в пруду, попал по неосторожности на глубину и начал тонуть. Крик утопающего услышал сотский полицейский села (нижний полицейский чин на селе - Авт.), отставной рядовой Василий Андрианович Околелов. Он бросился, не раздеваясь, в воду и вытащил пострадавшего [3]. В тот же день крестьянский мальчик села Докторова Задонского уезда Воронежской губернии Иван Солдатов, четырнадцати лет, купаясь в реке Дон, ниже водяной мельницы, был сбит быстрым течением от колеса и унесен на глубокое место, где пошел ко дну. Задонский мещанин Алексей Иванов Егоров подплыл к утопающему, который был уже без сознания, и вытащил его за волосы.

22 июля крестьянский мальчик села Донские Избищи Задонского уезда Воронежской губернии 15-летний Федор Яковлев Камынин пошел по желанию своего дяди за водкой в часть населенного пункта, которая находилась на другом берегу реки. Купив бутылку водки, мальчик хотел перейти на обратном пути реку вброд, для чего разделся, завернул бутылку в шаровары и рубаху, обмотал их вокруг шеи и вошел в воду. На участке быстрого течения Камынина снесло на глубину. На крики утопающего прибежал титулярный советник Григорий Ксенофонтович Северинов, ловивший недалеко рыбу. Он подплыл к мальчику, ухватил пострадавшего за руку и вытащил на берег.

1 августа во время водосвятия (христианский обряд освящения воды - Авт.) на реке Черная Калитва в селе Ольховатка Острогожского уезда Воронежской губернии народ стал бросать в воду яблоки. 10-летний крестьянский мальчик Степан Павлович Шмытько хотел подобрать яблоки из реки и случайно попал на глубокое место. На помощь к нему пришел полицейский урядник (нижний полицейский чин уездной полиции, находящийся в подчинении станового пристава - Авт.) 10-го участка Острогожского уезда Чоба, вытащивший из воды утопающего [3].

6 августа в слободе Засосна Бирюченского уезда Воронежской губернии 6-летний сын мещанина города Бирюч Леонид Иванов Фишер, играя на мосту, построенном через реку Тихая Сосна, упал по неосторожности в воду и пошел ко дну. Слободской крестьянин Василий Павлов Яценко снял одежду и бросился в реку спасать мальчика. Он ухватил утонувшего за воротник рубашки и вытащил на поверхность реки, но смог доплыть только до сваи моста, где его забрал на своей лодке крестьянин Григорий Петров Федоров. В то же время другой крестьянин - Иван Иванович Чернобривкин оказал мальчику необходимую первую медицинскую помощь [3].

Наконец, 22 октября крестьянин села Троицкого Хреновской волости Бобровского уезда Воронежской губернии - Петр Степанов Субботин - увидел в пруду тонущую крестьянскую девицу Варвару Иванову Чумакову, скрывшуюся под водой. Субботин не смог обнаружить тонущую, не получилось это сделать и у другого крестьянина - Василия Иванова Лапунина. Вытащил пострадавшую из воды только третий крестьянин - Иван Иванов Бобринев. Спасенную перенесли в избу крестьянина Василия Дужнова, где и привели в сознание. Впоследствии девица Чумакова призналась, что находилась в нетрезвом состоянии, возвращаясь из гостей. Причем ей привиделась на середине пруда подруга Евпраксия Чижова, подзывающая к себе [3].

В 1896 г. серебряную медаль с надписью «За спасение погибавших» на владимирской ленте пожаловали: мещанину города Боброва Василию Петровичу Кобцеву и крестьянину села Нижнее Казачье Задонского уезда Воронежской губернии Казьме Дмитриеву Чернухину [3]. К медали «За спасение погибавших» окружное правление представило: мещанина города Новохоперска Митрофана Иванова Чиликина; мещанина города Новохоперска Степана Иванова Черемисова; титулярного советника Григория Ксенофонтовича Северинова; полицейского урядника 10-го участка Острогожского уезда Чобы; крестьянина слободы Засосна Бирюченского уезда Воронежской губернии Василия Павлова Яценко [3].

Крестьянский мальчик села Бобякова Воронежского уезда Воронежской губернии - Елисей Николаев Кобзев - удостоился похвального отзыва 3-й степени от Воронежского окружного правления, а крестьянин села Кирсановка Новохоперского уезда Воронежской губернии - Андрей Андреев Шипи лов - получил 15 руб.

Помимо этого, гребцу Якову Фотееву выдали 2 руб.; крестьянину хутора Борщов Александровской волости Старобельского уезда, Харьковской губернии Моисею Борисову Петрущенкову - 3 руб.; задонскому мещанину Алексею Иванову Егорову - 5 руб.

Окружное правление объявило благодарность: гребцу Клементу Климентьеву; крестьянину села Мечетки Бобровского уезда Воронежской губернии Митрофану Дмитриеву Живилову; крестьянину Семену Артемову Канцедалову; сотскому полицейскому села Никольского Задонского уезда Воронежской губернии Василию Андрианову Околелову [3].

На рубеже XIX-XX вв. Воронежское окружное общество опубликовало отчет о количестве спасенных на воде в разные годы:
«..В 1877 году - 2 чел.
В 1878 году - 14 чел.
в 1879 году - 10 чел.
в 1880 году - 18 чел.
в 1881 году - 9 чел.
в 1882 году - 11 чел.
в 1883 году - 8 чел.
в 1884 году - 11 чел.
в 1885 году - 17 чел.
в 1886 году - 10 чел.
в 1887 году - 6 чел.
в 1888 году - 27 чел.
в 1889 году - 7 чел.
в 1890 году - 24 чел.
в 1891 году - 10 чел.
в 1892 году - 16 чел.
в 1893 году - 13 чел.
в 1894 году - 3 чел.
в 1895 году - 15 чел.
в 1896 году - 10 чел.
в 1897 году - 19 чел.
в 1898 году - 8 чел.

Всего - 268 чел.» [4].

Отдельно в отчете подчеркивалось, что с 1884 по 1898 гг. сотрудники окружного общества спасли 10 самоубийц, решивших прыгнуть в воду с Митрофановского моста. Даются даже даты неудачных попыток свести счеты с жизнью: 26 июля 1884 г., 27 мая 1885 г., 11 апреля 1886 г., 25 апреля 1888 г., 5 ноября 1889 г., 1 апреля 1890 г., 12 апреля 1890 г., 20 апреля 1893 г., 23 августа 1894 г. и 24 июля 1896 г.» [4]. Причем говорилось в отчете и о значительном сокращении несчастных случаев на воде в Воронежской губернии.

В 1898 г. в связи с надвигающимся юбилеем Воронежского окружного общества за многолетнее заведование спасательными учреждениями на реке Воронеж Л.И. Нордстрангу пожаловали медаль «За усердие» на Станиславской ленте [5].

В целом Главное правление Императорского «Общества спасания на водах» решило в связи с юбилеем произвести массовое награждение отличившихся профессиональных спасателей и спасателей-любителей Воронежской губернии.

Среди получивших серебряные медали «За спасение погибавших» [6] на владимирской ленте были следующие лица: «... крестьянин Митрофан Карташов, крестьянин Григорий Скляров, крестьянин Василий Колесников, крестьянин Яков Колесников, крестьянин Макар Стешенков, крестьянка Матрена Куче- рова, крестьянка Вера Семнина, мещанин Тихон Плахотин, мещанин Максим Лазарев» [4].

В начале XX в. интенсивность службы спасения на водах в Воронеже и Воронежской губернии сохранилась в достаточной мере, о чем свидетельствуют случаи оказания помощи утопающим в 1909 г.

13 мая 1909 г. купавшийся в нетрезвом состоянии около Успенского спасательного поста симбирский мещанин Иван Васильев Кудаев стал тонуть, но его спас подоспевший гребец данного поста.

Затем 20 мая около архиерейской рощи и Троицкого спасательного поста свалился с обрыва в реку Воронеж вместе с лошадью и бочкой, наполненной водой, рядовой Скопинского полка Иван Ильин. Гребец вышеназванного поста Никифор По- любезий вытащил рядового из воды и доставил в полк [7].

3 июня недалеко от Алексеевского спасательного поста воронежский мещанин Иван Петров при переправе на лодке с одного берега реки Воронеж на другой неожиданно потерял сознание и свалился в воду. Спас пострадавшего гребец Алексеевского спасательного поста Павел Наумов.

7 июня в районе Успенского спасательного поста крестьянка Задонского уезда Воронежской губернии Татьяна Егорова Мельникова, купаясь в нетрезвом виде, начала тонуть. Вытащил женщину из воды гребец Успенского спасательного поста Матвей Иванов.

12 июня недалеко от Митрофановской спасательной станции прямо с Митрофановского моста в воду бросился (с целью покончить жизнь самоубийством) психически нездоровый крестьянин Аксенов. Самоубийцу спас старшина Митрофановской спасательной станции Григорий Иевлев, доставивший пострадавшего позже в психиатрическое отделение Губернской земской больницы [7].

15 июня около Успенского спасательного поста девочка - Татьяна Маркова, купаясь, заплыла на глубину и стала тонуть. На помощь ей пришел гребец Успенского спасательного поста Матвей Иванов. В тот же день у Митрофановской спасательной станции купались несколько мальчиков, практически не умевших плавать. Один из них, Сергей Ила- дин, начал тонуть, но был спасен подоспевшим гребцом Гавриилом Рыбочкиным.

21 июня в районе архиерейской рощи и Алексеевского спасательного поста катались на лодке пьяные воронежские мещане - Гехт и Эдотифус. Вскоре они перевернулись и пошли ко дну. Незадачливых любителей речных прогулок спас гребец Никифор Полюбезий. Одновременно крестьянин Калужской губернии Иван Семенов Маеров тоже решил искупаться у Алексеевского спасательного поста, начал тонуть, но был спасен гребцом Павлом Наумовым [7].

Вообще, Алексеевский спасательный пост пользовался у пьяных утопающих в 1909 г. «особенной» популярностью.

Следующий случай произошел 3 июля с пьяным кондуктором Юго-Восточной железной дороги Григорием Ерохиным, которого вытаскивал из воды гребец Василий Наумов (вероятно, родственник Павла Наумова - Авт.). Затем тот же гребец Василий Наумов 12 июля спасал нетрезвого мещанина Александра Моченова.

Завершила сезон несчастных случаев на реке Воронеж попытка самоубийства девицы Пелагеи Егоровны Поповой, которая прыгнула в воду с Митрофановского моста. Однако сотрудники Мит- рофановской спасательной станции - старшина Григорий Иевлев и гребец Гавриил Рыбочкин - не дали ей утонуть, доставив на лодке на берег.

Несколько случаев подачи помощи утопающим было зафиксировано в Павловском отделе общества спасания на водах [8]. В трех происшествиях помощь оказывал на реке Дон служитель Василий Ребриев, а в четырех - на реке Осереде служитель Захар Зайченок [7].

Из отчетов конца XIX - начала XX вв. складывается впечатление об интенсивной деятельности Воронежского окружного общества спасания на водах по его прямому назначению - спасение утопающих. Причем надо отметить последовательность руководства Окружного правления, с завидным постоянством представлявшего всех отличившихся в деле спасения утопающих к всероссийским наградам. Среди них самой высшей считалась серебряная медаль «За спасение погибавших» на владимирской ленте, и окружное общество старалось дать подобную награду максимальному количеству людей. При этом не было существенной разницы между профессиональными спасателями и спасателями- любителями, совершившими подвиг спасения жизни на воде при экстремальном стечении обстоятельств. Кстати, Главное правление Императорского «Общества спасания на водах» тоже постаралось со своей стороны удостоить медалью «За спасение погибавших» 17 человек в связи с 25-ти летием Воронежского окружного общества.

Подобный подход к поощрению дела спасения на воде в Воронежской губернии позволил реально снизить количество несчастных случаев на рубеже веков. Подобное положение вещей сохранилось и в начале XX в.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Протокол заседания Воронежского окружного правления общества спасания на водах на 27 мая 1889 г. - Воронеж, 1889. - С. 3-4.
2. Отчет Воронежского окружного правления Императорского российского общества спасания на водах, состоящего под Высочайшим покровительством Ея Императорского Величества государыни императрицы Марии Федоровны за 1895 г. - Воронеж, 1896. - С. 9-23.
3. Отчет Воронежского окружного правления Императорского российского общества спасания на водах, состоящего под Высочайшим покровительством Ея Императорского Величества государыни императрицы Марии Федоровны за 1896 г. - Воронеж, 1897. - С. 3-23.
4. Воскресенский Н.В. Обзор деятельности Воронежского окружного правления Императорского российского общества спасания на водах (1873-1898 гг.) / Н.В. Воскресенский. - Воронеж, 1899. - С. 42-44.
5. Бахтин В.В. Воронежское общество спасания на водах / В.В. Бахтин, Т.Л. Скрыпникова // Битюг. - 2014. - № 4. - С. 16.
6. Скрыпникова Т.Л. Воронежское общество спасения на водах и его деятельность в конце XIX - начале
XX веков / Т.Л. Скрыпникова // Воронежское краеведение: Опыт, проблемы и перспективы развития в
XXI веке : материалы Областной научно-практической краеведческой конференции, посвященной 15- летию деятельности областного Совета краеведов и памяти Р.Г. Демидова, 10 октября 2004 г. - Воронеж, 2005. - С. 152.
7. Отчет Воронежского окружного правления Императорского российского общества спасания на водах, состоящего под Высочайшим покровительством Ея Императорского Величества государыни императрицы Марии Федоровны за 1909 г. - Воронеж, 1911. - С. 9—11.
8. Отчет о деятельности Павловского отдела Воронежского округа Императорского российского общества спасания на водах за 1909 г. - Воронеж, 1911. - С. 13-14.

Известия ВГПУ. Педагогические науки № 2 (267), 2015

Категория: История. Философия | Добавил: x5443 (07.06.2017)
Просмотров: 81 | Теги: Спасение, утопающие | Рейтинг: 0.0/0