Понедельник, 18.11.2019, 22:00

КАЗАХСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ, СУЩЕСТВОВАВШИЕ НА РУБЕЖЕ XVIII-XXI ВЕКОВ В ПРЕДЕЛАХ СОВРЕМЕННЫХ ГРАНИЦ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

А.Т.Байшуаков, О.Б.Настаушева

Ещё до момента вхождения Сибири в состав Российской империи, в пределах юга Западной Сибири проживали кочевые и оседлые тюркские племена. Известно, что в период с IX по Х век южная часть Западной Сибири входила в состав Кимакского каганата и населяли её кимаки и кипчаки. После распада Кимакского каганата происходило немало различных миграций тюркских племён. Так в XV веке образовалось Сибирское ханство, просуществовавшее до конца XVI века, и позже вошедшее в состав России [1].

Первоначально управление Сибирью было сосредоточено в Московском Посольском приказе, затем в Приказе Казанского дворца, а с 1637 г. - в специально утверждённом Сибирском приказе. В этот период Сибирь делилась на 4 разряда. На территории Западной Сибири были Тобольский и Томский разряды. Административной единицей был уезд [2].

В начале XVIII в. в России был проведён ряд реформ, сущность которых сводилась к созданию нового административно-территориального деления. Царским Указом от 18 декабря 1708 г. Россия была разделена на 8 губерний. В состав Сибирской губернии вошла вся территория от Вятки до Камчатки. Губернии сначала делились на уезды, а в конце второго десятилетия XVIII в. - на провинции [2].

В 1764 г. Сибирская губерния была переименована в «Сибирское царство», подразделявшееся на Тобольское и Иркутское генерал- губернаторства. В составе Тобольского генерал-губернаторства в 1779 г. была образована Колыванская область, включавшая Барнаульский, Томский, Кузнецкий и Бурлинский округа. В 1783 г. область была переименована в Колыванскую губернию. В неё входило 5 уездов: Колыванский, Бийский, Кузнецкий, Семипалатинский и Красноярский [2].

В 1782-1783 гг. на территории Западной Сибири были образованы Тобольское и Колыванское наместничества. По указу от 12 декабря 1796 г. Колыванское наместничество было упразднено, а его территория присоединена к образованным Тобольской и Иркутской губерниям.
В 1804 г. Тобольская губерния была разделена на две губернии: Тобольскую и Томскую. В состав Томской губернии вошло 8 округов: Томский, Каннский, Красноярский, Енисейский, Туруханский, Нарымский, Кузнецкий и Бийский.

Указом от 26 января 1822 года Сибирь была разделена на ЗападноСибирское и Восточно-Сибирское генерал-губернаторства. В состав первого вошли Тобольская, Томская губернии и Омская (позднее Акмолинская) область, которые делились на округа. Накануне Октябрьской революции (1916 г.) Томская губерния состояла из Барнаульского, Бийского, Змеиногорского, Каннского, Кузнецкого, Мариинского и Томского уездов [2].

Рис. 1. Карта административного деления Томской губернии, 1916 г.  (источник: http://e-wiki. org/ru/images/Томская_губерния_карта)

В 1917 г. в Томской губернии были образованы новые уезды: Новониколаевский, Каменский, Славгородский, Тогурский (Нарымский) и Каракорумский (Горно-Алтайский).

Постановлением Временного правительства от 20 апреля 1917 г. Томская губерния была разделена на две губернии: Томскую с уездами - Томским, Новониколаевским, Каинским, Тогурским, Мариинским, Кузнецким и Алтайскую (с центром в г. Барнауле) с уездами - Барнаульским, Бийским, Змеиногорским, Каменским, Славгородским [2].

Со времени окончательного установления Советской власти и начала социалистических преобразований в Сибири в конце 1919 - начале 1920 г. и до середины 20-х годов сохранялось дореволюционное административно-территориальное деление на губернии, уезды и волости [2].

Для управления Сибирью в августе 1919 г. был создан чрезвычайный орган - Сибирский революционный комитет. После ряда преобразований территория «сибревкомовской Сибири» (т. е. той её части, которая находилась в ведении Сибирского революционного комитета) состояла из Алтайской, Омской, Новониколаевской, Томской губерний и Ойротской автономной области [2].

Алтайская губерния состояла из уездов: Барнаульского, Бийского, Бухтарминского (в июне 1921 г. включён в Семипалатинскую губернию), Горно-Алтайского (Каракорумского), Каменского, Рубцовского (до ноября 1922 г. - Змеиногорского), Славгородского (в январе 1921 г. передан в Омскую губернию) [2].

Омская губерния была образована постановлением ВЦИК от 27 августа 1919 г. В неё вошли Калачинский, Туринский, переданные из Тобольской губернии Ишимский, Тарский, Тюкалинский и переданные из Акмолинской губернии Омский и Татарский уезды. В 1921 г. к Омской губернии был присоединён Славгородский уезд Алтайской губернии (Постановление ВЦИК от 17 января 1921 г.) [2].

Новониколаевская губерния была образована постановлением ВЦИК от 13 июня 1921 г. из Новониколаевского, 19 волостей Каинско- го (Барабинского) уездов Томской губернии, 13 волостей Барнаульского уезда Алтайской губернии и 3 волости Славгородского уезда Омской губернии [2].

Со времени образования губернии и до введения окружной системы губерния включала 5 уездов: Каинский (Барабинский), Каменский, Кар- гатский, Новониколаевский, Черепановский [2].

Рис. 2. Карта Новониколаевской губернии. 1924  (источник: www. etomesto. ru)

25 мая 1925 г. Президиум ВЦИК принял постановление об образовании Сибирского края с центром в г. Новосибирске из губерний: Омской, Новониколаевской, Алтайской, Томской, Енисейской и автономной области Ойротии с переходом от губернского деления на окружное и районное. Этим же постановлением было утверждено и разделение Сибирского края на округа и районы [2].

В ноябре 1928 г. часть территории Купинского района Барабинского округа Сибирского края (сельсоветы: Арыновский, Бисимбиновский, Идигинский и пос. Кузьминский) переданы в Павлодарский округ Казахской АССР [2].

Постановлением ВЦИК от 30 июля 1930 г. был образован ВосточноСибирский край, а Сибирский край переименован в Западно-Сибирский. К последнему отошли Ойротская автономная область и Ачинский, Бара- бинский, Барнаульский, Бийский, Каменский, Кузнецкий, Минусинский, Новосибирский, Омский, Рубцовский, Славгородский, Томский, Хакасский (в ноябре 1930 г. преобразован в автономную область) округа бывшего Сибирского края, которые к 10 августа 1930 г. были ликвидированы, и в крае было введено районное административное деление [2].

Рис. 3. Фрагмент карты административного деления Сибирского края (Барабинский, Новосибирский, Каменский, Славгородский округа), 1929 г.  (источник: www.etomesto.ru)

Постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 г. была образована Новосибирская область. В настоящее время Новосибирская область насчитывает 30 административных районов [3].

Начало XVIII века было временем активного освоения Сибири. В этот период Сибири казахи стали переходить к оседлому образу жизни, так стали возникать аулы. Одним из самых первых казахских аулов, возникших в пределах современных границ Новосибирской области, является аул Щучий. Образовался аул Щучий в 1727 г., на территории Чановского района [5]. Из списка населённых мест Сибирского края на 1926 г. значится, что в ауле Щучий Чановского района численно преобладающей национальностью являются киргизы, то есть казахи, так как до 1920-х гг. казахов именовали киргизами, киргиз-кайсаками. Лишь позже, в 1926 г., когда Киргизская АССР была переименована в Казахскую АССР, вместе с переименованием АССР был переименован и сам народ, киргизы в казахов.

Позже, в 1764 г. на территории современной Новосибирской области в нынешнем Карасукском районе, по данным материалов переписи населения 1926 г. были основаны аулы: Карасарт и Козельтинский, расположенные в Новоалексеевском районе Славгородского округа. Аул Кара- сарт на момент переписи населения насчитывал 65 хозяйств, 306 человек. Козельтинский - 56 хозяйств, 264 человека [5].

По материалам Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. на территории Томской губернии, куда входила ранее территория современной Новосибирской области, численность казахов (киргиз-кайсаков) в общем числе составляла 24 643 человека. В конце XIX - начале ХХ века в состав Томской губернии входили уезды: Томский, Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Каинский, Кузнецкий, Мариинский. Казахи проживали в основном на территории Змеиногор- ского, Барнаульского, Бийского и Каинского уездов [6].

На 1897 г. в Томской губернии насчитывалось 16 национальностей, среди которых казахи (киргиз-кайсаки), о которых было прописано следующее:

Рис. 4. Описание национального состава Томской губернии из материалов Первой Всеобщей переписи населения Российской империи, 1897 г.

В описании национальностей, представленных в материалах Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., тюркские племена Томской губернии были поделены на три крупные группы. Первая группа включала татар, чувашей, башкир, бухарцев и т. д. Во вторую группу входили киргиз-кайсаки, и в третью остальные тюркские племена. О киргиз-кайсаках говорится следующее [6]:

Рис. 5. Описание киргиз-кайсаков из материалов Первой Всеобщей переписи населения Российской империи, 1897 г.

В конце XVIII века в пределах современных границ Новосибирской области, в Тобольской губернии, по данным из списка населённых мест Сибирского края 1926 г., имелось три оседлых казахских аула: Карасарт (1764 г. основания), Козельтинский (1764 г.) и Щучий (1727 г.), о которых говорилось выше.
На протяжении всего XIX века современная территория Новосибирской области входила в состав образованной в 1804 г. Томской губернии Российской империи. В этом столетии образовалось значительное число казахских поселений, среди которых были основаны аулы в Каинском округе: Северная Забулга (1893), Кусюкеевский (1876) и др. В Барнаульском округе были основаны аулы: Бабушкин (1870), Байтасово (1882), Искаков (1860), Кир-Чулым (1893), Мукотай (1895), Саламат (1856), Са-рыбалык (1871), Нижнебаяновский (1826) и др. [7].

В 1898 г. все округа в губерниях были переименованы в уезды, соответственно, Каинский округ стал Каинским уездом, Барнаульский округ Барнаульским уездом. На 1914 год, используя в качестве источника информации картографический материал с сайта www.etomesto.ru «Карта Томской губернии», удалось определить в какой волости и уезду относились существовавшие на тот период казахские поселения. Ниже приведена лишь часть казахских аулов, входивших в состав Томской губернии в 1914 г., расположенных в пределах современных границ Новосибирской области [7]:

Таблица 1
Местоположения казахских аулов, существовавших в пределах современных границ Новосибирской области на 1914 год

После Октябрьской революции 1917 г. образовалась РСФСР. Позднее в 1922 г. возник СССР. В 1917 г. из состава Томской губернии, образовалась Алтайская губерния, в которую входили: Барнаульский, Бий- ский, Змеиногорский, Каменский, Славгородский уезды. К Томской губернии стали относиться: Каинский, Новониколаевский, Томский уезды. В 1921 г. образовалась Новониколаевская губерния, в состав которой стали входить 5 уездов: Каинский, Каменский, Каргатский, Новониколаевский, Черепановский [2].

В 1922 г. на территории Каргатского уезда Новониколаевской губернии существовала Киргиз-Малиновский волость, в составе которой были аулы: Малиновский (1875-1996), Рямский (1874-?), № 1 (1876-?), № 2 (1875-?), № 4 (1874-?), Баженовский (1873-?), Лебяжий (1911-?) [8]. Также в Каргатском уезде была Киргиз-Чулымская волость, в составе которой были аулы: Кир-Чулымский (1893-1977), Мукотайский (18951977), Комиссаровский (1886-?), Биксултанский (1895-?), Аул-Кротово (1908-1977), Сарыбалык (1871-?), Балахта [9].

После ликвидации Киргиз-Малиновской волости, по данным материалов государственного архива Новосибирской области в 1923 г. на территории Каргатского уезда Новониколаевской губернии возникает Киргизская волость с тремя сельскими советами: Киргиз-Чулымский, Киргиз-Малиновский, Аул-Кротовский. Основное население аулов представляли киргизы (казахи). Своего рода это была национальная волость, в которой имелись: школа, где преподавался казахский язык, изба- читальня, Исполнительный комитет Киргизского волостного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Каргатского уезда Новониколаевской губернии, сельские советы [10].

По материалам государственного архива Новосибирской области из доклада о работе Киргизского волостного исполнительного комитета за 1924 в Киргизской волости имелось три сельских совета: Киргиз- Чулымский, Киргиз-Малиновский и Аул-Кротовский. В Киргиз- Чулымском сельском совете было 4 аула. В Киргиз-Малиновском - 7 аулов. В Аул-Кротовском (Кротовском) — 8 аулов. Численность населения по волости составляло 1617 душ обоего пола. Имелось: 331 дворов, 1337 голов КРС, 753 лошади [10].

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 г. в Списке населённых мест Сибирского края в Барабинском округе Сибирского края насчитывалось 35 аулов, в которых численно преобладали киргизы, то есть казахи. В Баклушевском, Купинском, Татарском и Чановском районах имелись сельские советы, объединяющие несколько казахских аулов. К примеру, Северо-Забулгинский сельсовет Чановского района, в состав которого входило два аула: Северная Забулга и Черемухово Озеро. В ауле Северная Забулга проживало 470 человек и насчитывалось 107 хозяйств, в ауле Черемухово Озеро было 47 человек и 13 хозяйств. В общем числе в Чановском районе Барабинского округа насчитывалось 7 казахских аулов, из которых 5 аулов входили в состав других сельсоветов, где помимо казахского населения проживало и татарское население. В списке населённых мест Сибирского края татары значатся как бара- бинцы, имеется в виду группа сибирских татар — барабинцы (барабинские татары). Такими примерами может послужить Белехтинский сельсовет, в котором в деревне Белехта проживали барабинцы (татары), и в двух аулах Белехтинского сельсовета Маметкино и Мочалы — киргизы (казахи). До 1928 г. в составе Купинского района Барабинского округа имелось три казахских национальных сельских советов: Арыновский с 8 аулами, Бисимбиновский с 5 аулами и Идигинский с 4 аулами. В 1928 г. вместе с посёлком Кузьминский они были переданы в состав Павлодарского округа Казахской АССР. В Татарском районе Барабинского округа существовал Аульский сельсовет с четырьмя казахскими аулами с центром в ауле Мужук-Бай. В Баклушевском районе Барабинского округа имелся Кро- товский (Аул-Кротовский) сельсовет, в составе которого был один аул с численным преобладанием киргизов (казахов) [5].

Рис. 6. Скрин из Списка населённых мест Сибирского края. Том 1. 1926 г. (Акпановский сельский совет Андреевского района Славгородского округа Сибирского края)

В Славгородском округе в пределах современных границ Новосибирской области в 1926 г. насчитывалось 14 казахских аулов, которые находились на территориях Андреевского, Новоалексеевского, Карасук- ского и Чернокурьинского районов. В Андреевском районе имелся Акпа- новский сельсовет с двумя аулами, где численно преобладали киргизы (казахи). В центре Акпановского сельсовета в ауле Акпановский насчитывалось 453 человека, 97 хозяйств. В ауле на тот момент имелась школа. Такие аулы как Карасарт, Козельтинский Новоалексеевского района; Саламат, Алыбай, Байтас Чернокурьинского района; Бабушкин Карасукского района входили в состав сельских советов, где помимо казахов проживало украинское и русское население. К примеру, посёлок Алыбай (Алыбаевский) Чернокурьинского района входил в состав Карасукского сельского совета. Помимо посёлка Алыбай в Карасукский сельсовет входило ещё 3 населённых пункта, в некоторых из них, кроме пос. Алыбай численно преобладали украинцы и русские. Сам же посёлок Алыбай был основан в 1901 г., на момент переписи в 1926 г. в посёлке Алыбай проживало 486 человек, насчитывалось 110 хозяйств. Это было одно из самых крупных казахских поселений, существовавшее в пределах современных границ Новосибирской области на 1920-е годы [5].

Рис. 7. Скрин из Списка населённых мест Сибирского края. Том 1. 1926 г. (Киргиз-Чулымский сельский совет Каргатского района Новосибирского округа Сибирского края)

В Новосибирском округе Сибирского края в списке населённых мест Сибирского края на 1926 г. имеется 14 казахских аулов, которые находились на территории Каргатского и Чулымского районов. В Каргатском районе Новосибирского округа на 1926 г. имеется Киргиз-Чулымский сельский совет, объединяющий 4 аула с численным преобладанием киргизского (казахского) населения. Всего в Каргатском районе было 5 казахских аулов: Киргиз-Чулымский, Мукотайский, Биксултанский, Ко- миссаровский Киргиз-Чулымского сельского совета; аул Сарыбалык Александровского сельсовета. В Чулымском районе на 1926 г. всего насчитывалось 9 казахских поселений, из них 8 аулов и одна зимовка. Киргиз-Малиновский сельский совет Чулымского района включал в себя 7 аулов с численным преобладанием киргизского (казахского) населения, а именно, аулы: № 3 (Киргиз-Чулымский), № 1, № 2, № 4, № 5 (Лебяжий), Баженовский и Рямский. Также в Чулымском районе на территории Романовского сельского совета существовал казахский аул Мезенцевский и неприкреплённая к сельсоветам зимовка № 1969 [5].

В годы коллективизации на территории СССР стали возникать коллективные хозяйства. В Западно-Сибирском крае, куда входила нынешняя территория Новосибирской области в период с 1930 по 1937 гг., в некоторых казахских аулах были образованны коллективные хозяйства: колхоз «Красный казах» при селении Аул-Кротово Доволенского района, позднее переименованный в колхоз «имени Джамбула» [11]; колхоз «Ал- га» при селении Сарыбалык Каргатского района [12]; колхоз «Жана Жол» при селении Киргиз-Чулымский (Кир-Чулым) Каргатского района [13], колхоз «Жана Юм» при селении Мукотай Киргиз-Чулымского сельского совета Каргатского района и др. [14]. В ведении колхозов располагалась сельскохозяйственная техника, имелись производственные бригады и звенья, развивалось животноводство и растениеводство. В основном в колхозах выращивали зерновые культуры, картофель и др.

Постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 г. была образована Новосибирская область. В 1944 г. в состав Новосибирской области из Алтайского края были переданы Карасукский и Краснозерский районы. После 1960-х гг. казахские поселения, как и многие другие, вошли в состав неперспективных населённых пунктов. Так в 1963 г. был ликвидирован аул Мужук-Бай Чистоозерного района [2]. В 1968 г. был ликвидированы населённые пункты: Кадров Баганского района, Жана-Энбек Чулымского района, Массалы Чистоозерного района, Сюиндык Кочковского района, Таган Краснозерского района и аул Щучий Чановского района, просуществовавший 241 года. В 1971 г. были ликвидированы: Акпановка, Дегтяревский и Надыркоп Карасукского района. В 1976 г. ликвидирован посёлок Абай Ордынского района, ранее называемый деревней Казахской, основанной в 1936 году. В 1977 г. были ликвидированы: Аул- Кротово Доволенского района, просуществовавший 69 лет; Байтас и Тур-тул Карасукского района; Северная Забулга и Мочалы Чановского района; Киргиз-Чулымский и Мукотай Каргатского района; Малый Кызылту Коченевского района. В 1996 г. был ликвидирован аул Малиновский (Киргиз-Малиновский) Чулымского района, просуществовавший 121 года. В 2005 г. ликвидирован аул Кызылту Коченевского района [15].

В настоящее время на территории Новосибирской области насчитывается три казахских аула с численным преобладанием казахского населения, это аулы: Карасарт, Токпан и Нижнебаяновский (Амангельды) Карасукского района. Аулу Карасарт в этом году исполняется 255 лет со дня своего образования [16].

По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. в Новосибирской области проживало 10705 казахов. Основное казахское население сосредоточено в районах Барабинской и Кулундинской зон Новосибирской области и в городе Новосибирск.

Рис. 8. Схема расположения казахских аулов Новосибирской области в XX веке, составленная в программном комплексе ГИС MapInfo Professional (сост. А. Т. Байшуаков)

В городской местности проживает 4742 казаха, в сельской - 5963. В областном центре г. Новосибирск - 2837 казахов. Большая часть казахского населения проживает в таких районах как: Карасукский (1809 чел.), Краснозерский (974 чел.), Чановский (819 чел.), Новосибирский сельский (475 чел.), Баганский (413 чел.), Чулымский (410 чел.), Ордынский (329 чел.), Коченевский (334 чел.), Доволенский (311 чел.), Купинский (299 чел.), Татарский (292 чел.), Чистоозерный (209 чел.) и др. [17].

Рис. 9. Карта (схема) Новосибирской области с указанием численности казахов по муниципальным районам Новосибирской области на 2010 г. [3, с. 124]

Список литературы

1. Абакиров М. Ш. Татары Новосибирской области. - Новосибирск : Сибирское кн. изд-во, 2012. - 264 с.
2. Справочник по административно-территориальному устройству Новосибирской области 1937—2006 гг. / ГА Новосиб. обл. — Новосибирск, 2007.— С. 9—21.
3. Новосибирская область: Народы, культуры, религии: этноконфессиональный атлас. — Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2016. — С. 124—127.
4. Казахская АССР. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Казахская_ Автономная_Социалистическая_Советская_Республика (21.01.2019).
5. Алфавитный указатель населенных пунктов Сибирского края // Список населённых мест Сибирского края. 1926 г. Т. I. Округа Юго- Западной Сибири. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000245182/ (22.01.2019).
6. Тройницкий Н. А. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Санкт-Петербург. 1904 г. // Официальный сайт Президентской библиотеки. URL: https://www.prlib.ru/item/436684 (20.01.2019).
7. Карта Томской губернии. 1914 год. // Официальный сайт «Старые карты городов России. URL: http://www.etomesto.ru/map- tomsk_tomskaya-gub-1914/ (15.01.2019).
8. Государственный архив Новосибирской области. Ф. Р-1509. Оп. 1. Д. № 18. Л. 1. Поволостной список поселений, входящих в Киргиз- Малиновскую волость Каргатского уезда Новониколаевской губернии, по продналогу на молочные продукты. 1922—1923 гг.
9. Государственный архив Новосибирской области. Ф. Р-1525. Оп. 1. Д № 6. Л. 20. Таблица без названия с составом селений Киргиз- Чулымской волости. 1922 г.
10. Государственный архив Новосибирской области. Ф. Р-1510. Оп. 1. Д. № 13. Л. 12. Доклад о работе Киргизского ВИКа в отдел Управления Каргатского Уисполкома на 10 июня 1924 г.
11. Отдел Архива администрации Доволенского района Новосибирской области. Ф. 1. Оп. 1. Д. № 185. Л. 124. Решение № 455 Исполнительного комитета Доволенского районного Совета депутатов трудящихся «О переселении посёлка Аул-Кротово (усадебная территория колхоза «Красный Казах») на другое место» от 23.12.1949 г.
12. Отдел Архива администрации Каргатского района Новосибирской области. Ф. 13. Оп. 3. Д. № 7А. Похозяйственная книга аула Сараба- лык. 1943—1945 г.
13. Отдел Архива администрации Каргатского района Новосибирской области. Ф. 13. Оп. 3. Д. № 1. Похозяйственная книга с. Кир-Чулым. 1937 г.
14. Отдел Архива администрации Каргатского района Новосибирской области. Ф. 13. Оп. 3. Д. № 4. Похозяйственная книга аула Мукотай. 1938—1939 гг.
15. Данные о снятых с учёта населённых пунктах Новосибирской области [Электронный ресурс] // [сайт]. URL: https://github.com/xVir/ rge- othes/blob/master/input/novosib.txt (дата обращения: 23.12.2018).
16. Администрация Карасукского района Новосибирской области // Карта Карасукского района Новосибирской области. URL: http://adm- karasuk.nso.ru/page/22 (24.01.2019).
17. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики Новосибирской области // Национальный состав населения муниципальных образований Новосибирской области. URL: http://novosibstat.gks.ru/wps/wcm/connect^rosstat_ts/novosibstat/ru/census_ and_researching/census/national_census_2010/score_2010/ (19.01.2019).

Источник: Инновационные технологии в гуманитарной сфере: материалы VII Международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей (28 февраля 2019 г.) / редкол.: Е. А. Полякова [и др.]; Алт. гос. ин-т культуры. – Барнаул : Изд-во АГИК, 2019.

Категория: История. Философия | Добавил: x5443 (08.11.2019)
Просмотров: 11 | Теги: Кипчаки, кимаки | Рейтинг: 0.0/0