Среда, 07.12.2016, 23:15
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Рынок. Предпринимательство. Бизнес

Какую информацию должна содержать печать ООО

Вопрос: Организация (ООО) в своей деятельности желает использовать печать. Сведения о печати она готова внести в устав организации.

Какую информацию обязательно должна содержать печать? Можно ли не включать в содержание печати наименование организации? Может ли фирменный логотип служить оттиском печати?

 

Ответ: До 7 апреля 2015 г. организации были обязаны иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения. Однако с 7 апреля 2015 г. такая обязанность отменена. С этой даты организации вправе иметь печать, содержащую любую информацию (в частности, на печати может отсутствовать наименование организации). При этом оттиском печати может являться фирменный логотип, а сведения о наличии печати должны содержаться в уставе.

 

Обоснование: До 7 апреля 2015 г. законодательством РФ было предусмотрено, что ООО должно иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения.

Однако с 7 апреля 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" (за исключением его отдельных положений), который установил, что организации (в том числе ООО) вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в редакции Федерального закона N 82-ФЗ).

Таким образом, с 7 апреля 2015 г. организации вправе, но не обязаны иметь печать. При этом если организация желает иметь печать, то сведения о наличии печати должны содержаться в уставе.

Заметим, что с 7 апреля 2015 г. законодательство РФ не предъявляет каких-либо требований ни к форме печати, ни к ее содержанию. В связи с этим начиная с указанной даты организация вправе использовать печать с любым содержанием (оно определяется на усмотрение организации). В частности, печать может не содержать наименование организации, а оттиском печати может быть один лишь логотип (при условии, что сведения о печати содержатся в уставе организации).

 

Читайте также:

Можно ли использовать печать нестандартной формы

Категория: Рынок. Предпринимательство. Бизнес | Добавил: x5443 (02.07.2015)
Просмотров: 267 | Теги: Печать, использование, наименование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016